Не знаете, как развлечь ребенка на природе? Эти идеи помогут

Окружающий мир наполнен интересными природными явлениями, растениями и животными. А для маленького ребенка это и вовсе неизведанное загадочное пространство. К сожалению, дети чаще знают, как выглядит тигр или кит по картинкам в энциклопедии, но совсем не могут распознать местные растения или животных. Лучшее, что вы можете сделать, для того чтобы помочь ребенку быстрее познать окружающий мир, — это выходить с ним на прогулку и слушать, наблюдать, анализировать. Конечно же, через игру. В статье приведены разнообразные идеи, которые помогут вам в этом.

идеи развлечение ребенок

«Цветные» прогулки

Во время прогулок вместе со своим ребенком найдите и назовите все цвета, которые сможете увидеть. Или ищите один конкретный цвет в различных предметах. Также вы можете превратить это занятие в спортивную игру. Например, когда видите оранжевый цвет, делайте три шага назад, а когда фиолетовый — прыжок вперед.

Приключение с пятаком

Доверьтесь случайности: отправляйтесь на прогулку и на каждом перекрестке подбрасывайте монетку. Если выпадет орел, поворачивайте направо, если решка — налево. А если решка выпадет несколько раз подряд, то на следующем перекрестке идите прямо. Обязательно нарисуйте карту своего похода: может быть, когда-нибудь вам захочется его повторить.

идеи развлечение ребенок

Изучайте микроклимат

В жаркий день отправляйтесь с детьми в тенистый парк или к реке. Обратите их внимание на то, как меняется температура в тени и возле воды.

Прогулки среди животных и растений

Каждый день выбирайте новый вид прогулки: «Живая природа: растения», «Живая природа: животные», «Неживая природа». Совершая, например, первый вид прогулки, постарайтесь определить тип каждого растения, встречающегося на вашем пути. Возможно, вы знаете какой-то забавный факт или интересную историю этого растения — расскажите ее своему ребенку. Не забудьте собрать образцы: из них может получиться отличный путевой журнал.

идеи развлечение ребенок

Мокрые прогулки

Прогуляйтесь под дождем, идите по лужам и, прежде всего, немного промокните. Дождливый день — идеальная возможность рассказать ребенку про круговорот воды в природе.

Архитектурные прогулки

Гуляя с детьми по городу, рассматривайте здания. Обратите внимание на их необычную форму, крыши, окна. Или, наоборот, на то, чем они похожи и чем отличаются.

идеи развлечение ребенок

Автопрогулки

Идя с ребенком мимо проезжей части, укажите ему на разные размеры машин, марки, цвета. Попытайтесь вместе научиться отличать их.

Учитесь слушать

Окружающий мир наполнен звуками. И различать их занятно и весело. Сядьте со своим ребенком на скамеечку в парке или в любом удобном вам месте, закройте глаза и попытайтесь опознать все, что слышите. Постарайтесь понять (или угадать) все звуки вокруг вас. Между детьми можно устроить небольшое соревнование, кто услышит больше звуков.

идеи развлечение ребенок

Учитесь чувствовать

Интересно не только уметь отличать предметы живой и неживой природы, но и понимать свои чувства по отношению к ним. Возьмите в руку небольшой камень. Какой он? Теплый? Гладкий? Пыльный? Вам нравится его держать? На что он похож? Напоминает ли он вам какой-нибудь другой предмет? А теперь задайте эти же вопросы своим детям. Поверьте, занимательнее, чем ребенок, на них никто не ответит. Такая игра — развлечение не только для ребенка, но и для взрослого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.