13 января - Васильев вечер и день Мелании: традиции, приметы и запреты

В канун старого Нового года принято отмечать Васильев вечер. Иногда его также называют колядой. В тот же день всеми христианами почитается преподобная Мелания. Какие традиции стоит соблюдать 13 января? Существуют ли приметы, на которые нужно обратить внимание? Что нельзя делать в этот день?

Васильев вечер - канун старого Нового года

По старому календарю этот праздник отмечали 31 декабря. Назван он был в честь Василия Кесарийского - христианского богослова и святителя, который жил в IV веке. Считается, что именно он стал первым человеком, создавшим иконостас. Одновременно христиане чествуют и еще одну святую - преподобную Меланию, которая считается защитницей семьи и покровительницей домашнего очага.

Какие традиции важно соблюдать 13 января? В первую очередь на Руси подавали к столу поросенка. Славяне верили, что он является символом плодородия и богатства. Он должен принести удачу в новом году. Также на стол выставлялись самые вкусные блюда. Это свежие пироги, мясо, блины и соленья. Чем богаче будет меню, тем счастливее будет год.

Сам Васильев вечер был излюбленным временем для гаданий. Всей семьей славяне варили кашу, по которой можно было узнать о своем будущем. Если она получалась невкусной, то в новому году в семье случится беда. Наоборот, аппетитная каша - признак хорошей жизни. Чтобы урожай был богатым, в полночь нужно было выйти на улицу и стряхнуть с плодовых деревьев весь снег.

В этот день принято было и тщательно следить за погодой. Приметы гласили, что южный ветер сулит жаркий год. Западный и восточный - к богатому урожаю и достатку.

Какие запреты связаны с 13 января? Не принято было есть птицу или рыбу за столом, так как это сулило несчастья. Нельзя было пересчитывать деньги, особенно мелкие. Также славяне не произносили вслух число 13. Считалось, что так можно накликать на себя беду.

А как вы планируете провести этот день?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.