Как отпраздновать Рош ха-Шана (еврейский Новый год) и годовщину сотворения Адама и Евы

Все мы любим праздники. Подарки, веселье, развлечения… Иногда мы отмечаем даже такие даты, которые в принципе в нашей стране праздниками не являются. К примеру, еврейский Новый год. Или, по-другому, Рош ха-Шана. Когда же его встречают? И как? Что обычно делают люди?

Когда встречать?

Итак, в еврейском календаре это событие является одним из самых важных. Евреями празднуется сотворение Богом мира. Длится торжество на протяжении двух дней, первый из которых - первый день седьмого месяца в церковном году. То есть в этом году праздник наступил вечером, 29 сентября, в воскресенье. Заканчивается же он сегодняшним вечером, 1 октября.

Праздник считается началом года. И годовщиной сотворения Адама и Евы – первых мужчины и женщины на Земле. Именно в это время, согласно еврейской Библии, в Божьем мире появились люди.

Как празднуют?

Каждая семья, конечно же, имеет свои собственные традиции, сложившиеся и устоявшиеся обычаи. Но вот на особую молитвенную службу в синагоге ходят, как правило, все евреи. На службе используется традиционный инструмент, изготовленный из рога барана. Реже – из рога иного кошерного животного.

Еще одна особенность праздника – пожертвования тем, кто в них нуждается. А также благотворительность.

Во время празднования еврейского Нового года желательно совершать как можно больше добрых дел. Бытует поверье, что Бог отмечает имена тех, кто их совершает, в особой книге. Для этих людей наступивший год обещает быть счастливым.

Один из важных аспектов – праздничная еда, которой часто делятся с окружающими людьми. Некоторые особые блюда выступают в качестве благословений.

Употреблять в эти дни люди предпочитают разнообразные сладости. Согласно поверью они обеспечивают сладкий год. Фрукты также обычно присутствуют на праздничном столе. Особенно гранаты, недавно поспевшие.

В качестве символики нередко используется голова рыбы. Она напоминает людям о том, что они должны стремиться к лидерству, а не болтаться в хвосте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нормально ли это - отмечать еврейский Новый год представителям других национальностей?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще, евр календарь очень сложный и не такой постоянный, как григорианский. Григорианский проще, но в нём ошибки накапливаются. Сейчас встречается 5780 год. И принято не ёлку наряжать, а строить что-то типа шалаша. А отмечать, точней вести летоисчисление по евр календарю вполне нормально и правильно. Человечеству следует придерживаться ориентиров не в рамках христианского календаря и ценностей, а шире. К тому же в религиях есть подражание одна другой. В общем если иудаизм не для всех, то летои
Копировать ссылку
0
Если иудаизм не для всех, то евр НГ вполне допустим. И если отказаться от христианского летоисчисления, то что останется?
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.