Уличная лазерная подсветка загородного дома - как выбрать?

Окончание светового дня - не повод для уныния. Темнота затрудняет обзор и препятствует перемещению, не говоря уже о том, что в темное время суток с трудом различимы архитектурные и декоративные изыски, а также пути сообщения. Отсутствие или недостаточность централизованного освещения - нередкая проблема, поэтому владельцам частных домов и загородных коттеджей приходится искать нестандартные способы решения вопроса.

Уличная лазерная подсветка - категория осветительного оборудования, изготовленного с применением разноцветных лазерных светильников. В зависимости от дизайнерского решения, представляет собой отдельно устанавливаемые приборы или сформированные из них композиции.

Области применения

Подсветка такого типа используется для декоративно-функционального освещения открытых уличных пространств, небольших отдельно стоящих построек и фасадов домов. Применение лазерных светильников и их комбинаций возможно в любое время года и не зависит от климатических условий, но для использования в дождливую погоду рекомендуется уточнить степень защиты прибора.

В зависимости от повода для установки, различают несколько областей применения уличной лазерной подсветки:

  1. Праздничная - устанавливается для украшения зданий и построек, помогает создать веселую и атмосферную обстановку для взрослой вечеринки, семейного торжества или детского маскарада. В этом случае комбинация цветов и направление света выбираются в зависимости от тематики праздника. Новый год или день рождения, свадьба или выпускной вечер - настроить установленную систему можно под любое мероприятие.
  2. Декоративная - используется для того, чтобы подчеркнуть определенные архитектурные, дизайнерские или ландшафтные решения. Устанавливается на постоянной основе (для подсвечивания фасадов зданий и сооружений) или сезонно (декоративная подсветка садов, газонов, фонтанов, деревьев или клумб). В зимнее время отлично подходит для виртуального украшения заснеженных елей и сосен.
  3. Функциональная - монтируется для постоянной маркировки тропинок, дорожек, проходов и проездов при отсутствии или недостаточности централизованного освещения.
  4. Рекламная - коммерческое использование лазерной подсветки приобрело обширную популярность, поскольку обычными световыми коробами и мигающими неоновыми вывесками никого не удивишь. Подсвеченные лазерными светильниками рекламные постеры, щиты или композиции привлекают гораздо больше внимания проходящих мимо людей, не потребляя при этом гигантские объемы электроэнергии.

Яркие краски и мелькающие огоньки или степенное и статичное подсвечивание выбранных участков помогают скрасить любую обстановку. Необязательно устанавливать лазерную подсветку только в праздничные дни, различные режимы работы позволяют использовать ее на постоянной основе или включать по мере необходимости, чтобы порадовать себя, членов семьи и гостей или привлечь внимание прохожих.

Отдельного внимания заслуживает эффективность коммерческого использования. Помимо объектов рекламного характера, с помощью лазерных светильников можно украсить офисное здание, подготовив его к приему деловых партнеров или потенциальных заказчиков. Организация архитектурной подсветки гарантирует повышенное внимание к отдельным элементам здания или ко всему строению в целом. Поэтому ее использование целесообразно также для украшения исторических и архитектурных памятников, привлекающих внимание туристов в темное время суток.

Наиболее распространенный вариант бытового применения - визуальное оформление дачного участка или частного дома с установкой подсветки беседок, деревьев, ландшафтных композиций, натуральных и искусственных водоемов или декоративных растений. Для этих целей служат специальные модели с колышками для установки в грунт. С ее помощью можно организовать любую нестандартную атмосферу - от детской сказки до мистического триллера.

Разновидности

Обширный модельный ряд, представленный в каталоге нашего интернет-магазина, позволяет выбрать и купить уличную лазерную подсветку, различающуюся по габаритам, цветовой гамме и мощности светильников.

По геометрическим параметрам и мощности выделяют три основных группы светильников:

  1. Малые - обычные модели без дополнительных функций, зато предельно простые в установке и обращении, экономичные по стоимости и расходу электроэнергии. Пример - SkyDisco Street RG Static.
  2. Средние - приборы с возможностью переключения между двумя вариантами цветовой статичной заливки, заменяющие от четырех до шести стандартных ландшафтных фонарей, без анимации и вращения. Пример - SkyDisco Garden RG 50.
  3. Большие - мощные модели с возможностью разнообразного использования двух или трех цветов заливки, разнообразных режимов вращения и смены анимационных изображений, с дистанционным управлением при помощи специального карманного пульта. Пример - SkyDisco Garden RGB 50 NEW.

По типу установки различают два основных варианта:

  • грунтовый - подразумевает монтаж фонаря непосредственно в грунт при помощи специального колышка, которых входит в комплектацию изделия;
  • настенный (потолочный) - предусмотрен для моделей, в комплектацию которых входит кронштейн для монтажа на металлическую, деревянную или каменную поверхность.
лазерная подсветка фасада

Применяемые в составе представленных моделей цветовые гаммы основаны на использовании от двух до семи цветов свечения, включая красный, зеленый, белый и синий. В большинстве представленных моделей используются следующие сочетания цветных лазеров:

  • красно-зеленый;
  • сине-красный;
  • сине-зеленый;
  • красно-сине-зеленый.

Доступные режимы работы подразделяют уличную лазерную подсветку на две разновидности:

  • статичная - направленное освещение объекта без изменения угла, фокуса и направления лазерного луча;
  • динамичная - с возможностью управляемой или хаотичной смены угла, фокуса и направления света.

По типу проецируемого рисунка все модели подразделяются на три вида:

  • точки - эффект блуждающего звездного неба с одновременной проекцией 1000 точек, рассеянных по площади до 144 квадратных метров;
  • узоры - проекции различных узоров в виде снежинок, животных или причудливых фигурок;
  • точки/узоры - лазерная подсветка с возможностью работы в обоих вышеперечисленных режимах.
лазерная подсветка дома

Функциональные возможности

Предлагаемые зарубежными и российскими производителями модели оборудования для организации уличной лазерной подсветки фасада дома наделены множеством функций, с помощью которых можно разнообразить скучное освещение в будние дни и поддержать всеобщее веселье в праздники.

Перечень функциональных возможностей осветительного оборудования данной категории включает:

  1. Программируемая настройка - для удобства управления можно задать постоянное время включения и отключения того или иного режима или оборудования в целом.
  2. Дистанционное управление - возможность управлять включением, отключением и сменой режимов работы светильников на расстоянии. Сидя у домашнего камина или удобно расположившись в садовой беседке, вы сможете без проблем изменить слайд, анимацию угол освещения, цвет или режим мерцания лазера.
  3. Изменение цвета - для фонарей с двух- и трехцветными лазерами предусмотрена возможность автоматического или управляемого переключения цветового диапазона. Красные, синие и зеленые лучи могут хаотично или упорядоченно сменять друг друга или перемешиваться, образуя красочный орнамент на освещаемой поверхности.
  4. Статичная заливка светом - настройка по умолчанию, подразумевает направленное освещение отдельного объекта, конструкции или элемента без мерцания, смены направления, угла или проецируемого изображения.
  5. Демонстрация слайдов - сменный или постоянный режим работы уличной лазерной подсветки, при котором на поверхность выбранного объекта проецируется изображение из встроенного в светильник набора слайдов.
  6. Анимационные эффекты - оптическая иллюзия с эффектом звездного неба, составленного из 1000 точек, с возможностью перемещения и вращения в заданном режиме - отличный способ разнообразить унылые вечерние силуэты домов и деревьев, а также подчеркнуть индивидуальность стилистических решений.

В зависимости от выбранной модели, производимые лазерным светильником эффекты охватывают до 144 квадратных метров площади, поэтому нескольких мощных приборов будет достаточно для освещения огромного дома. Дополнительный охват обеспечивают функции вращения и поворота при эксплуатации в динамическом режиме. Пульт управления позволяет настраивать и программировать режимы работы оборудование с возможным внесением корректировок по ходу выполнения заложенной программы. Грамотное комбинирование и своевременная смена режимов помогает удивлять гостей на протяжении всего вечера.

Способы подключения

Процесс подключения не требует от исполнителя специфических навыков работы с электроприборами. Для моделей уличной лазерной подсветки возможен вариант использования в автономном (от аккумуляторных батарей) и сетевом (от сети централизованного электроснабжения) режиме. Аккумуляторные модели обладают малой мощностью и не предназначены для постоянного использования. Большинство изделий работают от сети, подключение к которой производится при помощи сетевого кабеля, входящего в состав устройства.

Проблемы при подключении возникают в том случае, если длины сетевого кабеля недостаточно для установки фонаря на нужном расстоянии от ближайшей розетки. Использование многочисленных переносок небезопасно и может привести к падению напряжения в сети. Для уличной установки в пределах собственного участка мы рекомендуем использовать специализированные садовые розетки, проводка и подключение которых надежно скрыты от атмосферных осадков при помощи подземной прокладки кабеля и изолированного корпуса.

уличный лазерный светильник

Для монтажа постоянной ландшафтной или фасадной подсветки рекомендуется предварительно составить проект прокладки дополнительной проводки, чтобы минимизировать риски, связанные с использованием удлинителей и включением фонарей в розетки на открытом воздухе.

Для грунтового варианта установка и подключение среднестатистического лазерного светильника занимает 8 минут. Для настенного размещения потребуется немногим больший промежуток времени, поскольку дополнительно необходимо просверлить установочные отверстия, прикрепить деревянную или металлическую пластинку. Это существенно меньше времени, которое тратится на распутывание и развешивание большой гирлянды. Аналогичное соотношение временных затрат приходится и на демонтаж осветительных приборов после окончания мероприятия.

Преимущества практического использования

Эстетические преимущества применения уличной лазерной подсветки дома отлично видны на фотографиях и в демонстрационных видеороликах. Поговорим о преимуществах с практической точки зрения, сравнив лазерные светильники для улицы с конкурентными моделями освещения - гирляндами, лентами и прочими декоративными элементами.

  1. Скорость монтажа. По этому показателю соперничать могут только беспроводные светодиодные светильники, но они существенно проигрывают в мощности и визуальном эффекте.
  2. Компактные размеры. При временной установки достаточно отключить фонари, выдернуть их из грунта, свернуть кабель и сложить обратно в небольшие упаковочные коробки.
  3. Экономичность. Доступная стоимость в сочетании с продолжительным ресурсом работы делают лазерную подсветку оптимальным вариантом для декоративного уличного освещения.
  4. Дистанционное управление. Простое нажатие кнопки пульта вместо поисков переключателя на гирлянде.
  5. Безопасное использование. Степень защиты корпуса IP65 гарантирует полную влагонепроницаемость и морозоустойчивость, а также предохраняет от проникновения пыли и грязи.
  6. Всепогодный режим работы. Дождь или снег не помешают устроить лазерное шоу, напротив, придадут ему дополнительный эффект.
  7. Эффект по площади. Один лазерный фонарь способен заменить огромную гирлянду, которая выходит из строя при малейшем повреждении одной из лампочек.

Основные технические характеристики

Точные показатели технических параметров зависят от выбранной модели и обычно пропорциональны ее стоимости. То есть, чем дороже уличный лазерный светильник, тем дальше, мощнее и разнообразнее он светит. Дешевые изделия более экономичны в энергопотреблении, но рассчитаны на меньшую площадь охвата.

Дальность подсветки

Среднее расстояние от фонаря до освещаемого объекта составляет 15-20 метров, вне зависимости от стоимости модели. При увеличении дальности, проецируемый рисунок или узор тускнеет и рассеивается, не создавая нужного эффекта.

Примеры:

SkyDisco Street RG Static - 15-20 метров.

SkyDisco Garden RGB 50 Triplex - 15-20 метров, но общая яркость будет в несколько раз больше, а также количество точек на один метр.

Одинаковые показатели дальности при разных функциональных возможностях и кардинальном различии в стоимости.

Площадь охвата

Этот показатель также практически не зависит от стоимости прибора и варьируется в пределах диапазона от 100 до 150 квадратных метров. Такой площади более чем достаточно, чтобы с помощью нескольких фонарей устроить полноценное лазерное шоу на масштабной загородной вечеринке или украсить новогодними узорами стены огромного особняка.

Примеры:

SkyDisco Garden Snow RG - 100 кв. метров.

SkyDisco Garden RGB 50 NEW - 150 кв. метров.

Степень защиты

Все представленные в категории «Уличная лазерная подсветка» приборы изготовлены в корпусе со степенью защиты IP65 по международной классификации, что гарантирует:

  • абсолютную защиту от попадания пыли и прочих загрязнений внутрь корпуса;
  • абсолютную защиту от попадания влаги под воздействием струй воды во всех направлениях.

Фактически это означает, что лазерные светильники для улицы можно полностью погрузить под воду на глубину в один метр в течение одного часа. Поэтому дождь или снег не страшны фонарям до тех пор, пока они полностью не скроются в луже или сугробе.

Питание

Для электроснабжения лазерного освещения подходит блок питания с выходным напряжением от 5 до 12 Вольт в зависимости от модели устройства.

Диапазон рабочих температур

Весь модельный ряд подготовлен для эксплуатации в условиях сурового климата. Производитель гарантирует идентичную работоспособность подсветки при температуре окружающей среды от -35 °С до +45°С. Особенности некоторых моделей ограничивают их эксплуатацию температурным диапазоном в пределах от -20 °С до +36 °С.

Примеры:

SkyDisco Garden RGBW - от -20 ° до +40 °С.

SkyDisco Garden RGB 50 Pictures - от -35 °С до +40 °С.

Длина сетевого кабеля

Важный параметр, который никак нельзя оставлять без внимания. Для того чтобы грамотно спланировать распределение подсветки по участку, необходимо подобрать светильники с оптимальной длиной шнура для подключения к сети. С этой точки зрения модели очень разнообразны, длина кабеля варьируется от 1 до 6 метров.

Примеры:

SkyDisco Garden RGB 50 Pictures - 6 метров.

SkyDisco Garden Snow RG - 3 метра.

Энергоемкость

Показатель потребляемой мощности пропорционален возможностям устройства, но 20-30 Вт - не повод для беспокойства даже при параллельном включении нескольких элементов уличной лазерной подсветки. Для наиболее простых моделей потребляемая мощность составляет всего 5 Вт.

Индивидуальные особенности

К индивидуальным особенностям относят принадлежность к статичным или динамичным приборам. Важный фактор при выборе фонарей для уличной подсветки в зимнее время - наличие встроенного подогревателя. А модель SkyDisco Garden RGB XMAS Bluetooth способна сопроводить визуальное лазерное шоу музыкальными композициями, которые воспроизводятся при помощи встроенной bluetooth-колонки.

Ознакомьтесь с самым полным ассортиментом уличной лазерной подсветки на сайте компании "acctech.ru" и получите подробную консультацию специалистов по телефону https://acctech.ru/cat/ulichnye_lazernye_ustanovki/.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.