Перевернутая елка - популярный тренд в этом Новом году: история, значение

Зимние праздники Новый Год и Рождество являются самыми волшебными и сказочными для многих людей по всему миру. А традиционная новогодняя елка - символ праздника, олицетворяющий жизнь, возрождение, выносливость. Украшение ели - предпраздничный ритуал во многих семьях.

Как будто новый лайфхак

Мода диктует нам много правил, причем это не только одежда, украшения, стиль жизни. Даже декор к зимним праздникам изменяется с годами. Последние несколько лет можно заменить забавную тенденцию, становящуюся все более популярной: подвешивать елку к потолку "вверх ногами". Но зачем же люди так стараются сделать новогодний декор несколько странноватым?

Современный новогодний тренд

Задумываясь о том, как бы украсить свой дом к празднованию Нового Года и Рождества, люди смотрят советы дизайнеров, фотографии тех, кто делится своими решениями декора. И становится понятно, что в некоторых случаях новогоднее дерево, ель, устанавливается очень необычно: она подвешивается, причем не за макушку, а за ствол, переворачиваясь "вверх ногами".

Объясняя такое необычное решение, кто-то говорит о том, что таким образом спасет дерево от домашних животных, которые стремятся вдоволь наиграться с елочными игрушками и мишурой. Кто-то утверждает, что так елку убирают от маленького ребенка: ее и видно хорошо, и она находится на безопасном от малыша расстоянии вместе со всеми игрушками и электрическими гирляндами. А кто-то откровенно хвалится своим неординарным видением декора к празднику. Как бы то ни было, но современный способ установки ели на потолок в перевернутом виде частое решение новогоднего декора

История новогодних елок

Традиция ставить на Рождество новогоднюю ель восходит ко временам становления христианства во Франции и Германии. Согласно легенде, в VIII веке нашей эры на территории Европы странствовал монах Бонифаци, чтобы донести до людей смысл христианства и его основного символа Святой Троицы. Однажды монах увидел, как язычники собираются принести в жертву юношу в честь дня зимнего солнцестояния. Бонифаций возмутился такими действиями и срубил дуб, который служил местом жертвоприношения. На месте срубленного дуба тут же выросла небольшая елочка. Бонифаций сказал язычникам, что вечно зеленое дерево - это символ Христа и надежды на вечную жизнь. Треугольная крона ели, по словам странствующего монаха, служит символом Святой Троицы. Бонифаций рассказал слушавшим его людям, что если перевернуть треугольник, который образует крона дерева, наоборот, то так можно понять основный принцип христианства - триединство Бога Отца, Сына и Духа Святого.

Так ли было на самом деле или нет, но некоторые исследователи считают, что перевернутая ель - это не современная модная тенденция, а многовековая христианская традиция.

Как установить перевернутую новогоднюю елку

Если вы решили попробовать в этом году украсить свой дом на праздник необычно, креативно, то можно установить елку в соответствии с модным трендом, подвесив ее за ствол к потолку. Как это сделать:

  • приобретите искусственное дерево на подставке, чем оно будет легче, чем проще будет его закрепить;
  • оберните ствол дерева надежной проволокой и сделайте на ее конце петлю;
  • закрепите на потолке надежный крюк (можно использовать специальные приспособления, на которые вешаются люстры);
  • подвесьте елку за петлю на крюк;
  • разместите на елке сначала гирлянду, а затем игрушки и мишуру.
  • Прикрепите огни и украсьте свою ель!

Ваша необычная новогодняя ель готова! С наступающими праздниками!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится, если елка установлена необычно?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нравится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.