Достаточно присутствия или можно стать волонтером: подарки людям, за которые не надо платить

В преддверии новогодних праздников, спешки покупки подарков, выбора вечернего наряда и продумывания праздничного меню, чтобы сделать эту ночь волшебной, мы часто забываем о том, что то, что является особенно ценным, может быть дано совершенно бесплатно. Особенно, если адресат пожилой и одинокий человек. Но такой бесплатный подарок будет приятен и давнему знакомому или родственнику, с которым вы давно не общались. Предлагаем обратить внимание на следующие идеи.

Одно присутствие

Никакой подарок так не порадует одинокого, пожилого человека, как одно ваше присутствие. Вы можете отвлечь его от грустных мыслей разными способами:

  • обычными разговорами о повседневных делах;
  • предложением помощи, например, сходить в магазин, убрать или приготовить что-то;
  • вспомнить что-то приятное из вашего общего прошлого;
  • попросить совета;
  • прогуляться вместе в ближайшем парке;
  • посмотреть хороший фильм, почитать книгу или пролистать фотоальбом.

Это такие простые, но ценные вещи, которые могут творить чудеса. Если вы решили сделать такой подарок, помните, что вы должны быть заинтересованными, а считать минуты до своего ухода.

Сделано вручную

Обычная цветная бумага, немного свободного времени и творчества могут превратиться в оригинальное украшение для елки. И дело не в том, чтобы они были дорогими или мастерски выполненными, важно, чтобы они были созданы своими руками и подарены от сердца.

Также вы можете подарить свою помощь по дому. У бабушки перегорела лампочка? Замените ее. Дедушка не может написать письмо или заполнить квитанцию, потому что он плохо видит? Сделайте это за него или предложите что-то отремонтировать, покрасить, передвинуть.

Такие маленькие жесты доброты для кого-то имеют огромное значение.

Вкусные закуски

Чаще всего люди выбрасывают приготовленную еду в мусорный бак по той причине, что не рассчитали и сделали слишком много.

Только представьте, ежедневно на помойку отправляется четверть потребляемой пищи, а во время праздников мы готовим сразу много блюд и этот показатель увеличивается. Поэтому, если вы купили слишком много или приготовили столько, сколько ваша семья не в силах съесть, не нужно тянуть до последнего, чтобы выбросить.

Почти у каждой хозяйки есть свое фирменное блюдо, которое она готовит по праздникам. Сделайте красивый жест - пригласите соседей на ужин или угостите их кусочком вкуснейшего пирога, будьте уверены, они оценят ваш поступок. Пообщавшись и узнав друг друга ближе, вы сможете построить доверительные отношения, а это важно, ведь каждому может что-то понадобиться в жизни.

Один звонок

У всех у нас сумасшедший ритм жизни - мы стараемся все успеть, совмещаем карьеру и семью, редко уделяя время даже себе. Мы часто забываем важные даты, что говорить о буднях. Но если вы немного покопаетесь в памяти или просто просмотрите список контактов в своем мобильном, а потом вдруг решите позвонить своим старым друзьям, бывшим коллегам или родственникам, не сомневайтесь, вы доставите им огромное удовольствие. Телефонный звонок давно забытому другу или члену семьи, с которым вы не общались несколько лет, может стать для него большим сюрпризом и вызвать массу положительных эмоций. Это бесплатный подарок, который согреет его сердце теплом.

Вам не обязательно звонить с какой-то определенный целью. Вы можете поговорить, как старые знакомые, на такие темы:

  • об обычных делах,
  • ваших планах на будущее,
  • отдыхе в этом году и планах на следующее лето;
  • какой фильм каждый из вас смотрел недавно, поделитесь впечатлениями;
  • если вы давно хотите чем-то заняться, например танцами или изучением английского языка, спросите совета, возможно, вашему знакомому будет, что рассказать.

Станьте волонтером

Многие люди даже не представляют, какую пользу обществу приносят волонтеры. Пожилые люди нередко страдают от одиночества - остаток их жизни проходит в четырех стенах. Их единственной отрадой является окно на улицу или старенький телевизор. И хотя у них могут быть родственники, которые их исправно навещают, живого общения с другими людьми им не заменить.

В новогодние праздники одиночество ощущается особенно остро, поэтому вы можете поучаствовать в организации встреч в канун Нового года для стариков, чтобы никому из них не пришлось проводить праздники в одиночестве. Отличный способ делать в жизни что-то значимое - стать волонтером организации, которая создана с целью оказывать помощь одиноким людям и которая традиционно организует праздничные мероприятия для пожилых людей. Приняв участие в подобном мероприятии, вы не только получите бесценный опыт, но и массу положительных эмоций от общения.

Все перечисленные подарки не потребуют от вас никаких вложений, но их ценность невозможно преувеличить. Однако если вы хотите сделать еще больше, вы всегда можете помочь старому человеку, купив ему продукты, оплатив коммунальные счета или пригласив на ужин. В развитых странах такое движение набирает обороты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нематериальные подарки имеют такую же ценность, что и купленные за деньги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.