Выйти на прогулку и расслабиться: как избежать семейных споров на новогодних праздниках

Новогодние праздники - один из лучших периодов в году. Торжественный ужин, угощения, подарки и время, проведенное в кругу самых близких и родных. Прекрасный день, который может быть омрачен семейными спорами. Бывает ли Рождество и Новый год идеальным?

Вполне естественно возникновение конфликтов, потому что вы не привыкли находиться в одном пространстве с множеством непривычных для вас факторов. Это может быть не совсем комфортно, особенно когда дело доходит до приготовления еды, обмена подарками и т. д. Не поддавайтесь панике, потому что есть способы снизить вероятность недопонимания и урегулирования обстановки, когда напряжение накаляется. Предлагаем их рассмотреть и обеспечить себе здоровый для психики праздник.

Не идеализируйте

В первую очередь не стоит ожидать, что новогодние праздники пройдут идеально. Чем больше давления вы испытываете, тем вероятнее ощущение вашей раздраженности. Попытка сделать каждую мелочь совершенной будет излишне напрягать, поэтому изначально смиритесь с тем, что что-то пойдет не по плану. Чтобы отвлечься, старайтесь больше времени проводить на открытом воздухе, попробуйте нечто не привычное, к примеру, поиграйте в настольные игры, послушайте музыку, старайтесь улучить минутку, чтобы побыть наедине и получить немного свободного пространства.

Не стремитесь всем нравиться

Давайте откровенно, некоторые люди лучше относятся к своим домашним питомцам, нежели к родственникам. От братьев и сестер порой не дождешься доброго слова, даже если вы предпринимаете всяческие попытки. Так как поступить, если вы не хотите нарушить традицию и не можете проигнорировать семейный ужин?

Для начала вам следует смириться с тем, что вы можете нравиться далеко не всем. Возможно, потому что напоминаете кого-то из прошлого недоброжелателей, вызываете чувство зависти или вас расценивают как угрозу. Вы можете мало что изменить в подобной ситуации, более того, стараясь переубедить, вы наверняка только усугубите проблему. Даже если вам грубят, старайтесь не поддаваться на провокацию, так вы только осложните ситуацию. Просто перестаньте беспокоиться о том, что нравитесь не всем, так вы избежите лишнего стресса.

Зависть

Не редко причина недружелюбного поведения кроется в зависти. Вы можете и не догадываться, что некоторые за новогодним столом считают, что ваша жизнь удалась, что дом у вас больше, работа лучше.

Слыша неприятные комментарии в свой адрес, помните, что у соседа трава всегда зеленее и дело не в вас самих, а в том, как вас воспринимают некоторые родственники. Они видят только то, что хотят, и даже не думают вдаваться в подробности, только вам известно на какие жертвы приходится идти и каким трудом вы заработали то, что имеете.

Примите ситуацию

Вам следует смириться с ситуацией и попробовать приспособится к ней, потому что новогодние праздники должны быть запоминающимися и ошеломляющими. Чем раньше вы это сделаете, тем скорее начнете получать удовольствие от происходящего.

Разногласия на почве выпивки

Большинство семей отмечают зимние праздники, употребляя большое количество алкоголя. На фоне этого возникают споры, ссоры и конфликты. Часто под действием алкоголя мы говорим то, чего не имеем в виду, повышаем тон, что воспринимается окружающими как конфронтация. Возможно, если ограничивать выпитое, подобных недоразумений можно будет избежать или хотя бы минимизировать.

Предложите помощь

Если вы не умеете готовить, просто помогайте это делать другим. Вы можете помыть и почистить овощи, пока кто-то из ваших родственников готовит основное блюдо. Приятно быть полезным, да и повар справится со своей задачей быстрее.

Также на кухне можно «спрятаться» от родственников, заняв себя полезным делом. Спросите повара, что вы можете сделать, и помогайте.

Отсядьте подальше

Если, оказавшись рядом с кем-то из своих родственников, вы постоянно конфликтуете, почему не попросить хозяина дома рассадить вас как можно дальше. Вы получите гораздо больше удовольствия от вечера, если будете сидеть в стороне от двоюродной тети, которая постоянно вас поучает.

Отвлекитесь

Возьмите с собой книгу и время от времени уединяйтесь минут на 20, чтобы почитать. Или выходите на улицу, чтобы позвонить другу и рассказать о том, что чувствуете. Вы также можете прогуляться до ближайшего магазина, чтобы привести мысли в порядок.

Безусловно, Новый год и Рождество - семейные праздники, тем не менее нет ничего плохого в том, чтобы уделить время и себе, тем более что это поможет вам насладиться днем.

Чем бы вы ни были заняты, помните о том, что Рождество - это только один день, и как только он закончится, все вернется в привычное русло. Поэтому старайтесь настроиться и с честью пройти через все это. Если вы чувствуете, что страсти накаляются, вспомните, что даже если вы захотите, это не будет длиться вечно, завтра придет новый день, вы окунетесь в рутинные дела и забудете про этот. Старайтесь насладиться волшебным вечером в кругу самых близких, простите им мелкие промахи и ошибки, ведь, как известно, семья - это самое главное в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что делаете вы, чтобы не конфликтовать с родственниками в новогодние праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.