Поверья на 9 февраля: чем может обернуться мытье головы в Златоустов день

В народе 9 февраля (а по старому стилю 27 января) отмечают день, замечательный особыми приметами и силой природных явлений. Со времен установления на Руси христианства он получил название в честь прославившегося своим красноречием и вдохновляющими проповедями, праведной жизнью и удивительными по силе деяниями архиепископа Константинополя - Иоанна (Ивана) Златоуста. Также дата известна как Златоустов день, или Златоустьев огонь.

Заступник отчаявшихся и приносящий мир

Один из самых знаменитых и почитаемых христианских святых признан как несущий мир и покой, причем в разных сферах: он заступник для тех, чье сердце терзает тревога и потеря надежды, помощник ищущим призвание, место в жизни, и тот, кто содействует воцарению спокойствия в доме, внутри семьи. Обо всем этом святого просят в любой день, а 9 февраля - особенно усердно.

Святитель Иоанн относился к знатному роду. Потеряв отца еще в детстве, он получил от матери истинное христианское воспитание. Способности проявил рано, очень хорошо и с удовольствием учился, в том числе ораторскому искусству. Благодаря имеющимся качествам и навыкам успешно начал карьеру адвоката, но отказался от мирской жизни в угоду стезе священнослужителя.

Достигнув почти через четверть века поста архиепископа, Иоанн оказался в данном качестве требовательным и строгим, но любимым прихожанами, что вызвало недовольство светских властей. Вследствие этого будущего святого осудили, лишили должности и изгнали. Однако в первую же ночь после ухода Иоанна из столицы на город обрушилось сильнейшее землетрясение, напугавшее правителей, и было решено вернуть священнослужителя обратно. Правда, их страха хватило лишь на месяц, после чего Златоуста вновь заставили покинуть Константинополь.

После этого праведник прожил чуть более трех лет и мирно отошел, получив предварительное предупреждение во сне от Священномученика Василиска и успев совершить последнее причастие.

Сила "златоустьева огня"

Народные традиции предписывают 9 февраля более обычного славить огонь и очаг - русскую печь. Топили ее в праздник по-особенному: надо было умудриться разжечь дрова так, чтобы все они вспыхнули одновременно. Если это удавалось с первого раза, то "златоустьев огонь" предрекал дому и его жителям счастье, а также гарантировал успешный год.

Пламя считали наделенным целительной силой - даже тяжелого больного старались подвести в этот день к очагу, чтобы он мог прочесть троекратно "Отче наш", глядя, как горит в печи огонь. Его тепло и свет способны подарить здоровье душе и телу.

Страдающим в такой день от зубной боли (если недуг начался именно 9 числа) предписывалось трижды сплюнуть в огонь для избавления от нее. К празднику заранее сушили дрова и щипали лучину, заготавливали ее впрок.

Народные поверья

В этот день поминали умерших родных специальной ритуальной трапезой. На стол обязательно подавали компот, рисовую кашу и пироги-расстегаи (начинка могла быть из грибов, рыбы, мяса, капусты). По возможности старались посетить могилы на погосте, оставив угощение и там, а также накормить нуждающихся.

Приметы на Ивана Златоуста запрещают делать в этот день подарки - это сулит беду и преподносящему презент, и его получателю. А самой вещи вскоре суждено быть испорченной.

Для желающих решить важные проблемы и вопросы было и еще одно табу - на мытье головы. Считалось, что тогда святой покровитель дня не сможет оказать им помощь.

Как привлечь успех и уберечься от беды - добрые и злые заговоры на Златоуста

Силу дня признавали и приверженцы темных сил - колдуны (колдуньи), не гнушающиеся черной магии. Они старались навести порчу, произнося специальные слова, подкладывая вещи в дома или угощая, одаривая ими наивных, преимущественно пользуясь доверчивостью детей. Такие проклятия были особенно коварны, имели ужасающие последствия, отчего могущество сделавшего их умножалось.

Люди старались быть внимательнее и защититься от "дурного глаза", заговаривая будущее на удачу, проводя охраняющие обряды. Существовал такой ритуал и для защиты от человека, злоупотребляющего властью - хозяина над работником, супруга над женой, свекрови над невесткой.

Любому угнетаемому должны были помочь следующие действия: в полдень надлежало отправиться в три храма, в каждом зажечь и поставить по свече, которая была приобретена в день большого христианского праздника, произнеся особенные слова:

Как свеча горит-мягчает, так пусть и раб Божий (имя деспота) становится податлив. Все его зло пусть с огнем испепелится, добротой душа загорится, сердце ласковостью смягчится. Аминь.

Покидать церкви предписывалось в полном молчании, также запрещалось давать что-то кому-либо.

Известно 9 февраля и как удачное время для чтения заговора от зубной боли:

Лазарева суббота, Златоустов день, у кого болят зубы, чтоб те зубы окаменели и вовек не болели.

Приметы дня, связанные с погодой

  • Облака на Златоуста по ветру плывут – не стоит ждать осадков, против – к снегопаду.
  • На Златоустов день печь не топят сырыми дровами, иначе в дом придет горе.
  • Оттепель на 9 февраля – скоро жди заморозки.
  • Ослепительно белая луна – к холодам, красноватая – к ветру.
  • Если после метелей на снежных сугробах закруглены гребни, а на полях волнами лежит снег, то будет хороший урожай.
  • Стекла запотели – к теплу.

Именинники Златоустова дня

Кроме, разумеется, Иванов, можно поздравлять Дмитриев, Петров и, если получится найти - Гермогенов.

Рожденным 9 февраля свойственна хозяйственность, они обычно являются хорошими семьянинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.