Мама ягодку растила: как подготовиться к знакомству с родителями любимого человека и чего ждать от встречи

Говоря сакраментальное «да» на свадебном ковре, вы соглашаетесь не только жить вместе со своим любимым человеком, но... Но и с его родственниками. И наладить контакт с новой родней не всегда так просто, как может показаться. Как установить хорошие отношения с родителями будущего супруга (или супруги)?

Стереотипы

Знакомство с будущей тещей - очень напряженный момент для каждого жениха. Все мы знаем множество анекдотов, и веселых, и злых, и даже совсем не смешных. В обществе распространен стереотип о том, что теща непременно невзлюбит избранника дочери и начнет строить козни молодой семье.

Не легче и запуганным невесткам: историй о злобных свекровях тоже предостаточно.

Но волнуется и вторая сторона. Родители желают своим детям лучшего, и им хочется, чтобы сын или дочь были счастливы.

И всем стоит помнить о том, что жизнь куда сложнее старых анекдотов. И то, какими будут отношения в молодой семье между поколениями родственников, зависит от каждого. Работа по налаживанию связей начинается не после свадьбы, а гораздо раньше - в момент знакомства. Это очень важный день для всех членов семьи, поэтому будущим супругам нужно знать, как к нему подготовиться.

Узнайте больше о будущих родителях вашего партнера

Как быстро мы узнаем родителей нашей второй половины - это вопрос индивидуальный. Иногда первая встреча происходит довольно быстро - даже через несколько дней или недель, а в случае некоторых пар очень поздно - даже после нескольких лет совместной жизни. Бывает и так, что именно родители знакомят молодых.

Независимо от того, через какое время вы будете представлены родителям любимого человека, стоит узнать больше о них заранее. Встреча, на которой присутствуют люди, совершенно ничего друг о друге не знающие, может оказаться неудобной для обеих сторон.

Поэтому, прежде чем отправиться в дом свекрови или тещи, поговорите с любимым человеком о традициях семьи, увлечениях родственников, установленных правилах и порядках.

Стоит спросить не только о том, чем они занимаются (какая профессия, хобби, интересы). Важно узнать и о том, каковы отношения в семье. Живут ли родители в счастливом браке? Или, может, по какой-то причине они не могли пожениться? Они все еще вместе или в настоящее время находятся в разводе? Это очень интимные и деликатные темы, но поговорить об этом стоит, чтобы, например, не задать неудобный вопрос или не произнести неуместную шутку во время встречи.

После обсуждения будущих родителей вы не только выясните, какие темы стоит обсудить во время первого посещения (например, вопросы, касающиеся интересов родителей, котором они, безусловно, будут рады), но также и то, каких тем следует избегать. Благодаря этому вы, безусловно, будете меньше испытывать стресс на встрече.

Не настраивайтесь на негатив

Не всегда информация, которую мы получаем о наших будущих родственниках - это то, что мы хотели бы услышать. Может оказаться, что наш партнер не имеет хороших отношений со своими родителями, или семья в прошлом боролась с некоторыми серьезными проблемами.

Даже если это так, не предполагайте заранее, что эти ситуации негативно отразятся на ходе вашей первой встречи.

Поэтому постарайтесь установить позитивный настрой, прежде чем навещать своих будущих родственников. Может быть, то, что ваш партнер до сих пор воспринимает как большую проблему, не станет препятствием и для вас. Или, может быть, вы посмотрите на эти сложные вопросы совершенно по-другому? Поэтому, прежде чем выработать свое мнение о родителях любимого человека, дайте себе возможность сделать собственные выводы.

Будьте готовы к тому, что вам будут задавать вопросы

Внимание всех присутствующих будет сосредоточено в первую очередь на вас. В этом нет ничего плохого или странного! Ведь мероприятие для того и затевается, чтобы новая семья могла узнать вас лучше.

Итак, будьте готовы, что вам будет задано много вопросов о вашем знакомстве, о вашей семье, о том, каковы ваши планы на будущее. Если вопросы слишком личные, не обижайтесь. Но и отвечать на то, о чем вы говорить не хотите, не следует. Например, если будущая свекровь уже видит себя бабушкой, но вы с будущим мужем планируете отложить рождение детей, не стоит ничего обещать или в чем-то оправдываться. Достаточно сказать, что вы вдвоем приняли решение сперва встать на ноги и насладиться своими чувствами.

Лучше всего, если вы попросите своего партнера до встречи отреагировать соответствующим образом в случае возникновения такой ситуации. Вашему будущему супругу будет легче пресечь излишнее любопытство.

На обычные вопросы отвечайте честно. Скажите, что вы думаете и чувствуете, а не то, что хотели бы услышать ваши будущие родственники. Будьте собой!

Проявите интерес

О том, что много вопросов будет задано в ваш адрес, мы уже знаем. Но помните, что визит в дом будущих родственников - это не одностороннее собеседование, и тем более не допрос. И ваша задача состоит не только в том, чтобы ответить на вопросы наилучшим образом.

Ваши будущие родственники будут очень рады, если вы проявите к ним наибольший интерес. Используйте знания о них как можно лучше. Возможно, ваш партнер рассказал вам о поездках его родителей? Или, может быть, у вас есть общие интересы?

Здесь тоже важно сохранить честность. Неискренность заметна, поэтому если вы будете слишком бурно восхищаться тем, что на самом деле вас совершенно не интересует, это оставит негативное впечатление. Ни в коем случае не стоит врать, рассказывая, что разделяете хобби родителей любимого человека. Если свекровь вяжет и любит выращивать орхидеи, невестке совсем не обязательно рассказывать, что у нее те же хобби. Зять, равнодушный к рыбалке, тоже вряд ли произведет впечатление на тестя-рыбака, если начнет восторженно рассуждать о том, в чем не разбирается, или хвастаться несуществующими рекордами.

Подарки

Жестом, который наверняка оценят будущие родственники, может быть презент. Будущей теще наверняка будет приятно, если избранник дочери принесет букет. А свекровь оценит, если на ужин невестка принесет торт, который испекла сама.

Не переходите границы

У каждого дома свои правила. То, что приемлемо в вашей семье, может показаться странным кому-то другому.

Это могут быть прозаические вещи, такие как способ прощаться и здороваться (некоторые родственники очень открыты и любят церемонии с поцелуями и объятиями, другим же это кажется бестактностью). Возможно, теща уже давно называет избранника дочери сыном, а он ее - мамой. Но это не значит, что в общении невестки и свекрови тоже обязательно должны появиться слова «мама» и «дочь». Понимать это следует и старшим родственникам: немало людей против подобных обращений, многие не представляют, что назовут мамой кого-то кроме родной матери. Давить и требовать этого ни в коем случае нельзя.

Придя в дом к будущим родственникам, воздержитесь от лишних комментариев, таких как «мне это не нравится», «дома, все по-другому, лучше» и т. д. Этим вы не только огорчите и обидите хозяев дома, но и быстро настроите всех против себя.

Берегите ваши отношения

Первая встреча с будущими родственниками уже позади? Все прошло хорошо и родители вашего партнера в восторге от вас? Поздравляем! Помните, однако, что о хороших отношениях с родителями нужно правильно заботиться.

Работа не закончилась ,а только началась. Не забывайте о поздравлениях и презентах на дни рождения, именины, юбилеи. Проявляйте интерес к тому, как живут родственники, предлагайте помощь, если это необходимо, не стесняйтесь спросить совета (многим это особенно приятно).

Многие невестки или зятья после вступления в брак не заботятся о том, чтобы развивать отношения со своими новыми родителями. Они думают, что если они были приняты во время первой встречи, им больше не нужно ни к чему стремиться. Это огромная ошибка.

Стоит обеспечить дружеские отношения с семьей, чтобы не воспринимать встречи как неприятную обязанность. Как наше общение будет выглядеть в будущем, во многом зависит от нас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас отношения с родителями любимого человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.