10 удивительных фактов о Пасхе, о которых мало кто знает

Как бы вы ни проводили приближающиеся пасхальные выходные: за приготовлением праздничных блюд, посещением родительского дома или просто наслаждаясь бездельем; всегда приятно получить несколько внеплановых выходных.

Период с Великой пятницы и до Светлого понедельника – это важное время для христиан со всего мира. И в преддверии праздника важно узнать чуть больше фактов об истории и традициях Пасхи.

Во-первых, дата праздника варьируется от года к году. В 2019 Пасха приходится на 28 апреля. А вот несколько менее известных фактов.

Пасха – самый важный праздник у христиан

В этот период христиане по всему миру почитают память Иисуса Христа. Пасха празднуется на третий день после его распятия на кресте. В воскресенье Христос восстал из мертвых, подарив людям надежду на искупление.

Пасха – время криминальных историй

Эта традиция восходит в 1923 году. Два автора решили продвинуть свою историю в массы, напечатав ее на первой странице одной из газет Норвегии. Многие читатели поверили в то, что описываемые события случились на самом деле. После этого в Норвегии зародилась традиция читать криминальные истории перед Пасхой.

Яйца и Пасха

Почему именно они стали неотъемлемой частью праздника? Яйца ассоциировали с Пасхой еще с ранних дней христианства. И эта традиция пришла из язычества. Считается, что яйца – это древний символ новой жизни, а праздник отмечали в начале весны.

Самое большое шоколадное пасхальное яйцо

Сладость весила около 7200 килограмм. В высоту яйцо достигало 10,39 метров. Шоколадного «монстра» создали в 2011 году в Италии. Яйцо было выше жирафа и весило больше, чем слон.

500 миллионов шоколадных яиц в год

Одна из британских компаний ежегодно производит более 500 миллионов шоколадных яиц с кремовой начинкой. Если их уложить в ровную линию, то длина превысит высоту Эвереста.

Запрет на алкоголь

Буквально до 2018 года в Ирландии было запрещено продавать алкоголь в Великую пятницу. Достать его можно было только в поезде, самолете или на корабле.

Президент США и «яичные гонки»

Каждый год президент США празднует Пасху, устраивая «яичные гонки». В игре необходимо катить яйца по траве, используя длинную ложку. Традиция зародилась еще в 1878 году.

8,8 яиц на ребенка

Обычный ребенок из Великобритании получает по 8,8 яиц на Пасху. Ежегодно в стране продается более 80 миллионов яиц в коробках.

Запрет на танцы

В Германии запрещено танцевать во время Великой пятницы. Сделано это в качестве уважения чувств верующих.

Пасхальные яйца в декабре

Торговцы быстро убирают новогодние и рождественские украшения. В некоторых магазинах покупателям предлагают приобрести пасхальные яйца уже в декабре.

Интересные и забавные факты о Пасхе со всего мира не только позволят больше узнать о празднике, но и расширят кругозор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты о Пасхе знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.