Почему у русских 40-летие отмечать не принято: приметы и суеверия

Почему у славян не принято праздновать сорокалетнюю годовщину со дня рождения, что скрывается за этой цифрой? В России, до конца XIX века, было не принято праздновать дни рождения. Отмечали день ангела. Как правило, детей крестили на 40 день после рождения. Поэтому дворяне и более зажиточные слои населения праздновали именины, то есть почитали святого, охраняющего человека, в честь которого назван именинник.

Когда начали отмечать день рождения

Празднование именин было напрямую связано с православной религией, поэтому, естественно, что после революции день ангела был под запретом. Вместо этого стали праздновать день рождения человека. Постепенно вокруг него, как и всякого знакового события в жизни человека, стали появляться различные суеверия, которые православная церковь так и называет, считая, что это от лукавого. В православии числа не имеют магического значения.

Может быть, немного неправильно связывать празднование дня рождения с православными обычаями. Но, тем не менее, в христианстве действительно с цифрой 40 связано много знаковых событий, которые были сопряжены с теми или иными испытаниями. Большинство из них связано с Библией, где 40 упоминается 150 раз. Эта цифра зачастую означала значимую дату, определенный рубеж пути, который нужно было пройти.

Роковое число?

В православии, как христианском течении, часто можно встретить число 40. Причем некоторые люди почему-то считают их связанными с неприятными событиями. Но это не так. Например, из Библии мы знаем, что Моисей водил 40 дней евреев по пустыне. Через этот срок они обрели землю обетованную. Сорок дней Иисус Христос постился в пустыне, чтобы получить от Бога откровения о своем учении. В честь этого установлен сорокадневный Великий пост, который заканчивается Светлым Христовым Воскресением.

Закладка всех основных органов у эмбриона заканчивается на сороковой день. В православии считается, что на 40 день душа отправляется в иной мир и предстает перед судом божьим. Нельзя показывать новорожденных детей до 40 дней. После родов женщина 40 дней считается нечистой и ей нельзя в это время ходить в церковь. Можно ли из-за этого считать число 40 роковым? Православные священнослужители говорят, что нет - это суеверие.

Символ смерти

У некоторых народов Юго-Восточной Азии цифра 4 является символом смерти. Если рассматривать число 40 как сумму 4 и 0, то в итоге мы получаем цифру 4, что является для китайцев или японцев нехорошим числом. Но при чем тут славяне и православие? Нужно выбирать, во что верить.

В иврите

В этом языке написанное читается справа налево, поэтому 13-я буква иврита «МЕМ», обозначается «N». Она символизирует цифру 40, имеет определенное значение. Первые буквы «ЕМ» обозначают слово мать, последняя буква «М» - обозначает смерть. «Е» - «емет» связующая буква обозначает правду, истину. Буква «МЕМ» символизирует переход и ее можно обозначить «прошлое-настоящее-будущее».

Как относятся к цифре 40 в других странах

В Европе, где живет большинство славянских народов, к цифре 40 относятся по-разному и о суевериях не слышали. В Японии не празднуют дни рождения, если в дате присутствует цифра 4, мусульмане официально не празднуют эту дату по причине, что это обозначает противопоставить себя Всевышнему. Правда, дома с друзьями могут по-тихому, без музыки и спиртного, отметить эту дату.

Так отмечать или нет – это человек решает для себя сам. Но все же, если вы верите в приметы, то лучше всего перенести празднование на день или два позже и постараться не употреблять слово «40 лет». Например, отпраздновать прощание с 39-летием. Договоритесь об этом с приглашенными гостями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к цифре 40?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.