Фестиваль Солнца, Праздник воды и другие фестивали со всего мира, в которых стоит принять участие

Испокон веков каждая страна имеет свой собственный способ воплощать свою идентичность в каждом праздновании, которое она организует. Независимо от того, является ли это международным праздником, таким как Новый год или День святого Валентина, правда в том, что в мире нет двух одинаковых мероприятий.

Стоит отметить, что посетив страну во время проведения национальных праздников, вы гарантированно приобретете отличный опыт, который отложится в вашей памяти навсегда. Посетив такие мероприятия, вы сможете понять ее искусство, историю, культуру и узнать то, что делает это место по-настоящему уникальным.

Сегодня мы расскажем вам о некоторых самых ярких праздниках, проводимых в разных уголках мира, которые подчеркивают всю красоту традиций каждой нации.

Праздник Солнца

Это мероприятие с красочными одеждами, национальной музыкой и танцами, характерными для местной культуры, вы сможете увидеть, если посетите Перу в июне. Inti Raymi, так называемый праздник Солнца, отмечается ежегодно, 24 июня - в день солнцестояния.

Этот праздник возник еще в те времена, когда на территории Перу жили инки. Он отмечался ими в честь бога Солнца - чтобы он возродился и начал новый ежегодный цикл. Мероприятие, которое проводили инки, длилось 15 дней. В этот период совершались танцы и жертвоприношения божеству.

По словам одного из историков, Гарсиласо де ла Вега, праздник имел не только религиозное, но и политическое значение. Так, к примеру, проведением этого ритуала лидеры покоренных народов заявляли о своей верности правителю. Однако когда на территорию индейцев вторглись испанские конкистадоры, праздник перестал отмечаться вплоть до ХХ века. Снова отмечать праздник Солнца стали, лишь начиная с 1944 года.

Фестиваль пустыни Джайсалмер

Есть ли что-то более красивое, чем фестиваль, полный музыки и цветов? Если вам нравятся такие мероприятия, то вы обязательно должны побывать в Индии во время празднования Джайсалмер. Он проводится ежегодно - в феврале. Это событие отмечается в течение трех дней, которые совпадают с полнолунием. Проводится он на территории пустыни Тар.

Во время мероприятия зритель может увидеть множество нарядных верблюдов в накидках, украшенных различными узорами, талантливых музыкантов и певцов. Кроме того, здесь можно увидеть такие фольклорные танцы, как кальбелия и гайр.

Мексиканский праздник Guelaguetza

Третий понедельник июля каждого года, в Серро-дель-Фортин, Мексика, проводится праздник Guelaguetza, который отмечается как культ Девы Кармен. Это очень древний праздник. До испанского завоевания коренные жители Оахаки праздновали его в честь богини кукурузы, и, когда завоеватели прибыли, они продолжали праздновать, но уже в честь Девы Кармен.

Помимо народной музыки и танцев, в эти дни вы также можете оценить ремесленные, спортивные, гастрономические и исполнительские достижения местных жителей.

Праздник Сан-Хуан

Ежегодно в июне в каждом уголке Испании отмечается праздник в средневековом стиле – Сан-Хуан. В это время можно увидеть и пляжные вечеринки при свечах и кострах, и ярко украшенные кареты с размещенными на них фейерверками, и карнавал. Празднуется он во время солнцестояния. Это своего рода христианский праздник, проводимый в языческих традициях. Примечательно, что он проводится еще со времен средневековья, и изначально его проводили, для того чтобы «придать силы Солнцу».

В разных регионах, где отмечается Сан-Хуан, существует ряд суеверий об этом празднике. В некоторых регионах утверждают, что если искупаться в ночь Сан-Хуан в росе, то можно обрести защиту от негативной энергии на весь год, а если больной походит по этой росе, то его болезнь отступит.

Фестиваль воды Сонгкран

Этот праздник не просто отличное зрелище, но и настоящее удовольствие. Он отлично подойдет для тех, кто скучает по детским играм с водяными пистолетами. Мероприятие проводится ежегодно - 14 и 15 апреля в Таиланде. Кроме увлекательных игр с водяными пистолетами, существует традиция посещать храмы и предлагать еду буддийским монахам. Кроме того, в эти дни, молодые люди вливают воду в руки пожилых людей. Это считается знаком уважения.

Праздник Сан-Антонио

13 июня Португалия наполняется цветами и музыкой, чтобы отпраздновать день своего святого покровителя на празднике Сан-Антонио. Во время мероприятия вы можете увидеть парады, традиционные блюда и, кроме того, свадьбы, так как многие считают этого святого покровителем молодых пар. По этой причине, каждый праздник Сан-Антонио начинается с шестнадцати свадеб.

Летний фестиваль Sanziene

Этот праздник проводится в Румынии, в честь фей. Свое имя – Sanziene, праздник получил от названия красивых желтых цветов, которые растут на местных лугах. 24 июня самые красивые девушки надевают белые одежды, отправляются за пределы деревень и ищут эти цветы. Из них они делают венки и возвращаются с ними в деревню.

В течение ночи вокруг костра проводятся танцы и торжества. Кроме того, участники мероприятия прыгают через костры. По преданию, это способствует привлечению здоровья и очистке человека от негативной энергетики.

Как говорят легенды, в период проведения этого праздника феи выходят из своих укрытий, чтобы благословить будущий урожай. Также местные жители говорят, что ночь праздника – отличное время для любовных заклинаний.

Фестиваль Лойкратхонг

Те, кто любит сцену плавающих фонарей в фильме Диснея «Рапунцель», скорее всего, увидев фестиваль Лойкратхонг, поймут, что это место их мечты. Ежегодно в ноябре во время проведения этого праздника небо заполняется многочисленными фонарями, освещающими все вокруг. Кроме того, зрителя ждет незабываемое шоу с фейерверками и плотами, на которых размещается множество свечей, своим светом превращающих поверхность воды в подобие звездного неба. Праздник проводится в честь Будды, и вероятно, возник в индуистской культуре. Место проведения - Таиланд и некоторые регионы Мьянмы и Лаоса.

Праздник фруктов и цветов

В последние дни февраля или в начале марта в городе Амбато проходит один из самых популярных праздников Эквадора - праздник фруктов и цветов. Несмотря на красоту его имени, он возник из-за очень трагического события, которое произошло в 1949 году. В тот год, ужасное землетрясение разрушило город до основания. Но народ не отчаялся и полностью восстановил город из обломков. Поэтому в 1951 решили провести первый фестиваль, чтобы отдать дань памяти тому печальному эпизоду истории города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на каких экзотических праздниках удалось побывать вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.