2 сентября - Самойлов день. Почему в этот день все внимание - мужчинам

Обычно соотечественники сетуют на изрядное количество женских праздников. Но был на Руси и чисто «мужской» – 20 августа по старому или 2 сентября по новому стилю. В этот день православная церковь чествовала пророка Самуила (или Шмуэля, что означало «услышанный богом»), заступника и радетеля. По старинному поверью Самойло лично просит у высших сил за мужиков, дабы несчастья и несправедливость обходили стороной.

Библейские предпосылки

Самуил был воспитанником первосвященника Илия. Но моральное разложение в семье опекуна сгубило не только самого Илию, но и весь Израиль. Только мудрые наставления возмужавшего святого помогли справиться с внутренними разногласиями, а затем изгнать филистимлян и отстоять Ковчег Завета. Легендарный царь Давид был помазан на царство именно Самуилом.

Русские обычаи

В этот день все внимание в семье уделялось главе семейства. Старшие дочери по обычаю подносили нарядную расшитую рубаху, а жены накрывали богатый стол. Мед и сметана становились дополнением к оладьям да блинам, а из-за грибного сезона особенной популярностью пользовалась картошка с грибами. Это делалось для того, чтобы хозяин дома принялся за дела в хорошем настроении и полный сил. И чем лучше угодили родные, тем лучше пройдет весь следующий год.

Ребятишки отправлялись за опятами. А поскольку действовал своеобразный запрет на работу сильного пола, в этот праздник на огородах в основном работали только женщины. Наступало время выдергивать свеклу и собирать морковь. Отсюда и возникло иное название дня – Свекольница, девкам невольница. Вот такое оригинальное разделение труда, продиктованное религиозными традициями.

Народные приметы

С приходом поры собирать урожай крестьяне молились о хорошей погоде. Знатоки присматривались к рябине, ведь чем больше ягодок, тем больше уродится овса. Также внимательно следили и за животными:

  • мышки бегут в людские дома, кроты утепляются, белки делают запасы, а грачи улетают – к лютому зимнему морозу;

  • высоко в небе медленно и чинно летят журавли – к теплой осени;

  • кротовьи норки беззастенчиво смотрят на север – зима будет теплой.

Обращали внимание на положение рожек месяца. Смотрит остриями вверх – к хорошей погоде на протяжении нескольких дней. Как раз хватит, чтобы сделать заготовки зимних опят, насолить да насушить на зиму. Смотрит вниз? Небо скоро станет пасмурным и ненастным, нужно поторапливаться в своих приготовлениях.

Городской житель может не обращать внимания на поверья деревенских бабушек. Однако народная мудрость была ориентиром для предков в течение многих веков. Она позволила переживать суровую годину и вырастить замечательных детей. Да и повод побаловать любимого мужчину картошечкой с грибами, сделать ему сюрприз никогда лишним не бывает!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этом празднике? Как отмечали раньше? Будете ли отмечать сейчас, когда познакомились со старинным обычаем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.