Каждое Рождество мать уходила куда-то из дома. Через много лет сын узнал правду

Семья из Иллинойса каждый год отмечала Рождество в теплой атмосфере, все с нетерпением ожидали этого волшебного праздника, подарков и угощений. Мать же каждый год в этот день уходила из дома, а потом возвращалась. Куда она уходила и для чего, открылось только через много лет.

"А где мама?"

Каждый год в Рождество семья Джона, который в то время был еще ребенком, собиралась вместе и обсуждала, что каждый из членов семьи надеется найти утром под елкой, а также просто рассказывали друг другу интересные истории. А мать Джона, Сью, всегда молча уходила с праздника, и никто не знал, куда она отправлялась.

Семья списывала это поведение Сью на то, что она забыла купить кому-то подарок и мчалась в магазин в последний момент. Но Джон понимал, что это невозможно. Его мама всегда была педантична и задолго до Рождества покупала всем подарки и упаковывала их всегда заранее.

Многочисленные расспросы родных ни к чему не приводили, Сью была непреклонна и не отвечала, где она пропадает в разгар рождественского праздника. Прошли уже десятилетия, а женщина все хранила свой секрет, отвечая, что это ее личное дело и ни перед кем отчитываться она не обязана. Все члены семьи приняли эту позицию, а Джон же все мучился этой тайной, желая узнать правду.

"Может, сейчас расскажешь?"

Джон вырос и стал успешным писателем и педагогом, 30 лет проработал в системе школьного образования штата Миссисипи. Все эти годы Джона продолжало мучить любопытство, связанное с поведением в Рождество его мамы. Он даже пытался незаметно выведать у нее эту тайну.

Летом он часто брал свою маму в различные поездки. Она рассказывала ему много интересных историй из своей жизни. Джон пытался их записать, но как только доставал диктофон, мать замолкала.

Сью могла бы что-нибудь соврать и придумать правдоподобную историю для объяснения своих отлучек в рождественский день. Но она была скромным и честным человеком, потому просто замолкала и отказывалась вообще затрагивать эту тему. В семье так до сих пор никто и не знал, куда Сью уходила на целых три часа каждое Рождество, пока ее семья праздновала, сидя у камина.

"Теперь никто не раскроет тайну..."

Постепенно интерес семьи к тайне Сью утих, ведь прошло уже несколько десятилетий, и всем стало неважно, где бывала мать семейства. Только Джон все еще вспоминал о секрете мамы и надеялся его когда-нибудь узнать.

Но в 1990 году Сью не стало. Джон был подавлен. Во-первых, он не успел записать все удивительные истории, которые ему рассказывала мама, чтобы сохранить их в памяти. А, во-вторых, теперь ее рождественская тайна навсегда останется нераскрытой.

Но скорбь из-за потери матери вытеснила у Джона все остальные эмоции, и о рождественской традиции Сью уходить из дома он даже на время забыл. Пока ему об этом совершенно случайно не напомнил незнакомец.

Письмо от незнакомца

Джон разбирал письма и открытки, которые остались у Сью, и совершенно случайно наткнулся на странное письмо. Его написал человек, которого Джон не знал.

Письмо было от мужчины по имени Роберт, который, как оказалось, работал вместе со Сью на фабрике по производству сидений для унитазов. Роберт писал для того, чтобы выразить семье Джона свои сожаления по поводу ухода Сью из жизни. И в своем послании он поведал о том, какое огромное влияние на его жизнь оказала мать Джона, и упомянул трогательную историю, которая раскрывала тайну Сью о ее рождественских исчезновениях из дома.

Тайна раскрыта

К тому времени Джон прочитал уже десятки открыток и писем с соболезнованиями, которые были наполнены одинаковым содержанием и повторяющимися фразами. И он совершенно не ожидал в очередном письме прочитать то, что прочел. Роберт раскрыл ему тайну, которую мать Джона хранила всю свою жизнь и не рассказывала об этом никому из членов своей семьи долгие десятилетия.

Роберт писал: "Каждый год твоя мама, Джон, в канун Рождества приходила в мой дом. Она переодевалась в Миссис Клаус и дарила моим детишкам праздник и ощущение настоящего Рождества, потому что мы с женой не могли им этого дать и возможности нанять актера Санта-Клауса тоже не имели".

Джон был растроган до слез. Он видел, сколько сил и души его мама вкладывала в то, чтобы подготовить праздник для собственной большой семьи. Она заранее покупала и упаковывала всем подарки, простаивая долгие часы в очереди. Сью полдня стояла возле плиты, чтобы приготовить вкусный праздничный ужин и порадовать своих родных. Она тратила долгие дни на украшение дома и елки.

И, как оказалось, после всех этих трудов она переодевалась в Миссис Клаус и отправлялась в другие небогатые семьи, чтобы поздравить чужих детишек и подарить им частичку волшебства и праздничное настроение.

Кроме этого, Сью на собственные деньги покупала детишкам подарки: то новую одежду, которую не могли себе позволить родители, то игрушки, то сладости. Она делала это, чтобы дети верили, что чудеса существуют, а Санта-Клаус способен исполнить любое их желание.

Узнав тайну матери, Джон понял, какой доброй и особенной была эта женщина. А историю о своей маме он поведал в рассказе, который был опубликован в сборнике "Куриный бульон для души: 101 рождественская история".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье есть нераскрытые тайны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты