25 сентября Артемон-змеевик (Змеиный день): история, традиции, приметы

Вы хотите жить по канонам православной церкви и соблюдать традиции? Тогда вам нужно знать, какому святому посвящен день 25 сентября, какие поверья и приметы связаны с этой датой. Итак, отмечаем день памяти великомученика Артемона, пострадавшего за веру в III-IV вв. н. э.

Епископ из Пренесте (Палестрины), Италия

Когда при Диоклетиане усилились гонения на христиан, Артемон (Автоном Италийский) отправился в Вифинию. Некоторое время жил у благочестивого Корнилия, которого посвятил в диаконы возведенного храма во имя Архангела Михаила. Проповедуя слово Божие, Артемон смог обратить в христианскую веру огромное количество людей.

Путешествуя по Малой Азии, он везде проводил богослужения, благодаря которым многие люди переходили из язычества в истинную веру, строили храмы и крестились. Через несколько лет язычники решили отомстить Артемону, напав на него прямо в церкви в то время, когда он служил Божественную литургию. Христиан разогнали, а епископа растерзали. В дальнейшем его останки были найдены нетленными, а на месте захоронения мощей в разное время происходили настоящие чудеса.

Народный календарь: традиции и поверья

Святой праздник часто в народе называют Змеиным днем, потому что считается, что змеи в этот день уходят в зимнюю спячку. Можно проследить, как из полей они перебираются в леса, чтобы спрятаться в землю до самой весны. День равняется ночи, и Артемон последний раз отпускает на свободу змей, чтобы зазвать в земные глубины и закрыть на замок.

Уже с середины августа охотники стреляли волка, зайца-беляка и лису. Простые люди в Артемонов день боялись ходить в лес, но сезон не прекращался. 25 сентября охотники лишь надевали высокие сапоги да читали заговоры от укусов змей. Считалось большой удачей именно в эту дату подстрелить зайца, тогда всю осень предстояло быть с добычей.

В этот день также собирали рябину - заготавливали впрок ягоду, из которой делали квас и различные угощения на меду. А вот рубить дерево было не принято, так как это могло привести к неприятностям. Да и птицы оставались при этом без пищи, а человек - без природных лекарств.

Приметы

У всех нас есть возможность проверить их в этом году:

  • Считалось, что осень будет ранней и долгой, если на деревьях в этот день много желтых листьев.
  • Дождь 25 сентября обещал затяжную зиму.
  • Она будет снежной, если высоким вырос к этому дню сорняк.
  • Можно определить зимнюю погоду по тому, с какой стороны крот вырыл вход в свою нору. Если с северной, то стоит ждать тепла. Если с южной - холодов. Западное направление входа обещает сырую и снежную зиму, восточное - сухую.
  • Погода ожидается теплой, а лето плодородным, если в этот день на дубе много желудей.
  • Теплую осень обещает гром на Артемонов день.
  • Ясной погода будет, если 25 сентября выглянет солнце.
  • Зима ожидается ранней, если на деревьях мало листьев.

Запреты

Нельзя ходить в этот день в лес, ибо можно повстречать Василиска - покровителя змей. Тем более - убивать змею, ибо это предвещает большую беду. А чтобы она не укусила, следует помолиться святому Артемону.

Кстати, людям, рожденным 25 сентября, дана власть над змеями. Среди них Дмитрий Шостакович, Сергей Бондарчук и Лидия Федосеева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за приметами по народному календарю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.