Встречаете Старый Новый год "под шашлычок"? 8 советов, как не сжечь мясо и не "перегореть" самому

Если вы не мыслите себе Старый Новый год без шашлыков, надо позаботиться о том, чтобы подготовить на зиму гриль. Это будет вполне атмосферно: нет надоедливых жучков, не нужно заботиться о хранении пищи и охлаждать ее.

Если гриль работал все лето, его надо хорошенько очистить, не забывая о скрытых местах, которые в свете дня не очень хорошо и видны. В этой статье 8 советов по подготовке гриля для того, чтобы в зимнюю пору на праздник можно было подать вкусный шашлык.

Топливо и согревающие рецепты

Для зимней кулинарии надо выбирать "теплые" рецепты, чтобы блюда, приготовленные по ним, могли согреть любого. Если вы хотите подать зимнее блюдо, например, с чили, сначала нужно приготовить на гриле курицу или говядину, нарезать мясо кусочками и обмакивать в чили. Для заядлых гурманов можно выбрать острые маринады для мяса и гарниры, благодаря которым можно легко согреться. Порция супа в холодный вечер будет желанной чашкой тепла, когда температура ниже нуля.

Топливо не сгорает так эффективно при низких температурах, поэтому будьте готовы использовать больше топлива, чем обычно в летнюю пору, когда температура выше. Вам понадобится больше угля, если предпочитаете твердое топливо, поэтому следует хранить достаточный запас в прохладном и сухом месте. Уголек должен быть готов к использованию, когда потребуется.

Безопасность и освещение

Чтобы не было никаких проблем с зимним барбекю, нужно быть хорошо подготовленными.

Во-первых, гриль должен стоять на ровной поверхности, и она не должна быть из дерева. Запасное топливо храните как можно дальше от работающего гриля.

Зимняя одежда, шарфы например, может попасть в огонь, поэтому во время работы с грилем надо одеваться безопасно.

Если готовить на гриле вы планируете после наступления темноты, следует выбрать наружное освещение. Это будет весьма атмосферно и практично. Не стоит выбирать удлинители как источник питания, потому что может возникнуть опасность при их намокании.

Также не следует полагаться на открытый огонь, такой как свечи. Особенно если рядом дети и домашние животные.

Лучше всего, если будет верхний свет, типа мощного фонаря.

Планирование и постоянное укрытие

Планирование - ключевой момент. Располагать гриль нужно подальше от зданий, заборов и иных воспламеняющихся объектов. Для сырой и подготовленной пищи должны быть два специально отведенных места - смешивать пищу нельзя.

И посуда должна быть отдельной. Только не стоит использовать стекло - ведь нужно думать о безопасности детей, когда подаются горячие напитки или блюда.

Для сервировки подойдут маленькие столики.

Для тех, кто очень любит готовить на гриле в зимнее время, лучше построить специальное укрытие, в котором и будет находиться сам гриль. Также полезно туда поместить встроенный холодильник, место для хранения напитков и посуды, скамейки, фонари или лампы для освещения.

Аккуратность и дым

Кстати, место для гриля нужно содержать в аккуратности. Чистить вокруг снег, следить, чтобы не было обледенения и мусора.

Чтобы придать еде необычный вкус, можно применить жидкий дым. Он подойдет для стейка, бекона, рыбы - на гриле все будет очень вкусно и ароматно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовите еду на гриле к зимним праздникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.