Что нужно сделать женщинам 25 января, чтобы иметь счастье, благополучие весь год

Ежегодно день святой великомученицы Татьяны отмечается верующими людьми 25 января. В церковном календаре это далеко не самый важный христианский праздник, но очень известный и почитаемый. В этот день также неофициально отмечается День студентов, а, как известно, Татьяну многие считают их покровительницей.

За достаточную длительную историю этот праздник обзавелся множеством различных поверий и традиций, в которых говорится, как следует провести этот день. Именно поэтому мы решили поделиться, что нужно делать в Татьянин день.

Что следует сделать

Прежде всего, следует рассказать о студентах, поскольку, несмотря на то что их международный праздник отмечается 17 ноября, Татьяну считают их покровительницей.

Поэтому молодые люди 25 января чаще всего празднуют не только очень шумно и весело, но и ходят в церковь, чтобы поставить свечки за успеваемость в учебе и на будущем рабочем месте. Как говорят верующие люди, святая великомученица Татьяна достаточно благосклонно относится к просьбам прилежных и старательных учеников и тех, кто в скором времени будет сдавать экзамены.

Не стоит также забывать, что нужно обязательно приветствовать и поздравлять всех женщин с этим именем. Ведь это для них именины, практически второй день рождения. Некоторых в этот день поздравляют подарками, некоторых просто приветствуют на словах, ведь самое главное - это проявить почтение и внимание.

Кстати, когда-то было очень интересно поверье. Считалось, что в День святой великомученицы Татьяны можно приманить к себе жениха. Для этого необходимо было просто расстелить у порога сшитый руками девушки специальный половичок. И если в этот день парень вытрет об него ноги, то в доме девушки он станет частым гостем.

В этот день было принято печь в виде солнца хлеб, призывая тем самым вернуться небесное светило как можно скорее и приблизить весну. Такую буханку съедали всей семьей.

Приметы во время выпечки каравая

Существует несколько особых примет во время приготовления такого каравая:

  • если при выпечке появился на хлебе холмик, тогда жди скоро удачу;
  • ровная поверхность хлеба сулила размеренную и спокойную жизнь, счастье;
  • если выпечка немного подгорела, то такую корочку хозяйки давали съесть девушке, чтобы она могла легко переносить все трудности, которые будут случаться в ее жизни;
  • трещина, появившаяся на хлебе, сулила разногласия и ссоры в семье.

Гадание

Конечно же, как и в любой другой народный праздник, раньше в этот день было принято гадать. Многие девушки хотели узнать свое будущее, судьбу и суженого. Только церковь относилась к этому всегда очень плохо, поскольку эти традиции языческие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поздравляете Татьян с именинами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
меня всегда поздравляют все мои близкие и друзья с днем Святой Татьяны, и я поздравляю всех родных и знакомых Татьян.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.