Кутья: история происхождения названия. Кто должен готовить блюдо

Кутья - это праздничное блюдо, которое готовится для некоторых христианских обрядов и в Рождественский сочельник. Встречаются и другие названия этого зернового блюда - канун, коливо, сочиво, сыть. Названия разные, и их происхождение - тоже. Откуда же пошли эти слова?

Коливо, сочиво, сить

Коливо - одно из древнейших названий кутьи. Оно происходит со времен Древней Греции и Рима. Античные люди делали поминальные кушанья из зерна и фруктов. Это рассыпчатая каша с кусочками фруктов, которая занимала почетное место на столе.

Сочиво - название происходит от слов "сок", "сочиться". Это полужидкая кутья (каша) у древних славян.

Сить - у славян это означает "пища", "еда". В стародавние времена зерновые блюда имели важное значение и являлись основной пищей.

Традиционная кутья

Современные рецепты кутьи не так уж сильно отличаются от рецептов прошлых веков. По славянской традиции, кутью готовят из зерен пшеницы, но можно также использовать рис. Сейчас кутья - это полужидкая каша (сочиво) с изюмом, маком и орехами. Для ее приготовления сначала отваривают крупу, а затем разбавляют ее водой с медом или узваром с медом, добавляют орешки, мак и сухофрукты.

Кто должен готовить кутью

По христианским традициям, кутью должна готовить хозяйка дома - обязательно женщина. Это блюдо должно состоять из трех частей: зерна, сладкой жидкости и добавок. Подают кутью в Сочельник ( у православных 6 января), когда на небе взойдет первая звезда и вся семья соберется за столом. Традиционно на этом семейном ужине должно быть ровно12 блюд. Остатки пиршества не убирают со стола, а оставляют для душ покойных родственников.

Число блюд на столе равняется 12 по количеству апостолов, и этот ужин символизирует христианские традиции в ожидании чуда - Рождества Господня. Каждый из присутствующих на ужине должен попробовать хотя бы по кусочку от каждого блюда, которые должны быть постными, а начинают вечерю (ужин) именно с кутьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, как вы готовите кутью на Рождество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.