1 октября - Всемирный день вегетарианства: почему стоит отказаться от мяса на один день

Каждый год тысячи людей приходят к здоровому образу жизни. Они также социально ответственные, так как заботятся о жизни животных и хотят, чтобы жестокость прекратилась. Вегетарианец сознательно отказывается от мяса и переходит на овощи, так как хочет жить здоровой жизнью, снизить риск сердечно-сосудистых болезней, иметь красивое тело.

1 октября мы празднуем Всемирный день вегетарианства, отмечаем решение людей исключить мясо и продукты животного происхождения из своего рациона, а также вести более сознательный образ жизни.

Всемирный день вегетарианства

Примерно каждый десятый человек в мире – вегетарианец. Страной с самым низким потреблением мяса на душу населения в мире является Индия. Во Всемирный день вегетарианства мы отмечаем все хорошее и плохое, что связано с вегетарианством. Это очень хороший день, чтобы показать людям, что вы все еще можете наслаждаться едой, отказавшись при этом от мяса. Это совсем не сложно, так как есть много удивительных рецептов.

Даже если вы сами не являетесь вегетарианцем, все равно сможете отметить этот праздник и почтить людей, которые отказались от мяса. Можно хотя бы на день отказаться от мясных продуктов и посмотреть на то, как вы с этим справитесь.

Есть множество вкусных и полезных блюд, от вегетарианских гамбургеров и сырной пиццы до тофу и морковных палочек. Есть множество восхитительных деликатесов без мяса, которыми можно насладиться в этот день. Возможно, попробовав такую пищу, вы захотите больше дней провести без мяса.

Преимущества вегетарианства

Есть целый ряд различных преимуществ вегетарианства. Прежде всего это польза для вашего тела. Вегетарианские диеты, как правило, предполагают потребление большого количества полезных продуктов, богатых витаминами и минералами, которых нет в мясе.

Сюда входят ненасыщенные жиры, фитохимические вещества, витамины Е и С, клетчатка, магний, фолиевая кислота. Благодаря отказу от мяса нормализуется вес, снижается давление, риск возникновения сердечно-сосудистых болезней, а также понижается уровень холестерина.

Кроме того, переход на растительную пищу предполагает ряд преимуществ с точки зрения влияния на окружающую среду. Это не только щадит животных, но и экономит ископаемое топливо.

История Всемирного дня вегетарианства

Первые упоминания о вегетарианстве были найдены еще в Древнем Египте. Египтяне верили в реинкарнацию, поэтому не ели мяса, а также не носили одежду из шкур животных.

Всемирный день вегетарианства был учрежден Североамериканским вегетарианским обществом в 1977 году, чтобы способствовать популяризации вегетарианского образа жизни и просвещать людей относительно пользы для здоровья такого питания и отказа от мяса.

Люди являются всеядными, именно поэтому они способны выжить на диете, не содержащей мяса животных или каких-либо животных продуктов, но есть и другие преимущества такого питания.

Особенность вегетарианских диет

Вегетарианские диеты более здоровые, чем диеты, содержащие продукты животного происхождения, особенно если вы внимательно относитесь к потреблению жиров. С помощью вегетарианской диеты с низким содержанием жиров вы можете снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смерти.

Вегетарианская диета подразумевает под собой не только исключение из своего рациона животных продуктов (особенно это касается веганов), но и потребление больше антиоксидантов и клетчатки, хорошо известных своей способностью бороться с раковыми клетками.

Влияние вегетарианства на наше здоровье настолько велико, что согласно статическим данным, оно добавляет 13 лет здоровой и счастливой жизни.

Как можно отметить Всемирный день вегетарианства

Даже если у вас нет желания постоянно вести вегетарианский образ жизни, нужно дать себе возможность исследовать мир вегетарианской кухни во Всемирный день вегетарианства. Это позволит вам узнать о пользе для здоровья и про то, насколько вкусным и полезным может быть питание без продуктов животного происхождения, исключив мясо из своего рациона всего лишь на один день.

Это может дать возможность попробовать новые блюда и посетить интересные заведения. Например, можно просто зайти в местный вегетарианский ресторан или заказать вегетарианское блюдо в своем любимом ресторане. Можно пригласить своих друзей, чтобы они пошли вместе с вами и отлично провели время, вкусно покушали, не причинив при этом вреда животным.

Как еще можно отметить День вегетарианства?

Есть еще несколько хороших способов отпраздновать Всемирный день вегетарианства. Помимо выбора дня без мяса, вы также можете обогатить свои знания относительно преимуществ питания без мясных продуктов и поделиться этими знаниями.

Стоит обсудить со своими друзьями и членами семьи преимущества вегетарианства. Можно найти много информации про этот праздник.

Также можно сделать покупки на местном фермерском рынке. На фермерских рынках обычно продают одни из самых свежих и вкусных овощей и фруктов. С поиском хороших продуктов у вас не должно возникнуть никаких проблем, а в интернете вы сможете найти интересные рецепты и приготовить вкусные и полезные блюда для себя и своей семьи.

Можно приобрести овощи, фрукты и другие растительные продукты, которые вы еще не пробовали. Со временем все это поможет вам выработать полезную привычку и вы сможете хотя бы несколько дней в месяц питаться только растительной пищей, без продуктов животного происхождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вегетарианству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.