28 октября на Ефимия Осеннего свирепствует нечистая сила: что нельзя делать в этот день

В день Ефимия Осеннего, который приходился на 28 октября, крестьяне издревле соблюдали ряд запретов. Это был суровый день, природа начинала готовиться к зиме, становилось все холоднее. Старожилы говаривали так: «Ефимий корни деревьев и трав холодом смыкает, в земле живность укрывает, сон на все навевает». Но работы у крестьян в это время не убывало. Наоборот, наступала горячая пора – надо было трепать и мять лен.

Главный запрет – на безделье

Главное, что нельзя было делать в этот день – отлынивать от работы. Лен начинал напитываться влагой, нужно было трепать его, пока весь материал не придет в негодность. Трепали везде по-разному – били о стену, с силой ударяли о столб, но чаще использовали специальное «трепало» – дощечку лопатообразной формы из хвойного дерева. Они были в нескольких экземплярах в каждом доме, даже передавались по наследству.

Трепать лен собирались в пустом хлеву, бане или нежилой, но протопленной избе. Старались тщательно соизмерять силу удара, его направление. Это очень грязная и физически нелегкая работа. Стены и окна от нее быстро покрывались льняной пылью. Крестьяне предпочитали делать это под открытым небом, но часто того не позволяла погода.

В этот день нельзя было показывать, что утомился. Считалось, что тогда удачи можно не ждать. Именно поэтому люди старались изо всех сил подбадривать друг друга – пели, сочиняли частушки, просто разговаривали на разные темы. Потом лен чесали, из отходов делали жгуты, конопатили деревянные стены. Отчесанный лен называли куделью. Над ней знахари читали заговоры на здоровье и счастье в семьях.

Основные традиции и обряды

С 28 октября зима стремительно набирала силу, активизировались нечистые духи. Люди верили, что на Ефимия по домам ходит кикимора, которая пряталась от них все лето. Она мешала женщинам работать, била горшки, путала пряжу. Но отказываться из-за этого от работы было нельзя. Пряхи, наоборот, не сходили со своих мест, чтобы кикимора не уселась и не испортила пряжу.

Женщины молились и просили Ефимия о помощи в этот день. Однако выгнать кикимору из дома насовсем было невозможно. Считалось, что она сама уйдет, когда «натешится» вдоволь. В этот день приняло было делать смотрины: выносить вытрепанный лен за ворота и сравнивать, у кого он более мягкий и тонкий. Работали на Ефимия и мужчины – валяли валенки к зиме, чинили инвентарь, убирали с полей последние ульи.

Чего еще нельзя было делать в этот день

Нельзя было на людях выяснять отношения и ссориться. 28 октября предки старались избегать любых конфликтов.

Необходимо провести в этот день больше времени с любимыми, наслаждаясь совместной работой или отдыхом.

28 октября нельзя лениться. Сам Евфимий всю жизнь усердно трудился, потому каждый должен взять со святого пример. Поставьте себе задачу и обязательно выполните ее, сделайте необходимую домашнюю работу.

В этот день девушкам нельзя было заплетать косы. Предки верили, что так в судьбу можно было вплести болезни, финансовые трудности и прочие неудачи. Лучше сделайте в этот день другую прическу.

В этот день нельзя ругаться и сквернословить. Подбирайте слова, чтобы все сказанное было без злых помыслов.

Также нельзя делать в доме ремонт. Считается, что все, что починили в этот день, вскоре сломается. К тому же высок риск получить травму во время работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь примет на день Святого Ефимия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.