30 октября - день святого Осии Колесника: в этот день нельзя брать в долг и мыться в бане

Праздник Осия Колесник православные люди будут отмечать 30 октября. Издавна этот день считался переходным от осени к зиме. Выполнение некоторые традиций в этот праздник предвещало верующим защиту от бед.

Православный праздник

30 октября православные отмечают праздник преподобного мученика, архиепископа Андрея Критского. Он жил в 18-м веке. Также в этот день вспоминают библейского пророка Осию, проживавшего в Израиле в VIII веке до Рождества Христова.

С 30 октября нашими предками выполнялась традиция, по которой прятались телеги и доставали сани. Именно так выполнялась первая подготовка к встрече холодов. Более того, данный день в календаре связан с особыми традициями и запретами. Их нарушение могло повлечь за собой беду или обернуться неприятностями.

Традиции и правила

Праздник принято называть Осия Колесник. И это неспроста! Все дело в том, что приметы связаны именно с колесом. По нему издавна умели предсказывать погоду, а по скрипу и вовсе могли предположить, какой будет урожай.

У славян колесо считалось символом солнца и жизни, а также оберегом от злых сил. Его часто использовали в борьбе со злыми духами и для лечения различных болезней. Но помимо этого, славяне верили в то, что ведьмы и колдуны могут обратиться колесом и причинить вред.

Обычно колесо, заряженное негативом, передвигалось по дороге. И в это время надо было успеть вырвать из него спицы. Считалось, что таким действием можно лишить конечностей (рук и ног) колдунов и ведьм.

Перед праздником Осии Колесника наши предки приводили телеги в полный порядок и только после этого складывали их в сарае. Обычно проводился ремонт колес, а после их смазывали дегтем и смолой. По древним поверьям: если этого не сделать, то в дороге может произойти неприятность, а хозяин телеги рискует получить травму.

Гадание

Некоторые славяне использовали колеса телеги для своих личных целей. Одно держали в стенах дома, так как верили, что оно обережет семью от предстоящей зимы. А другое девушки использовали для гадания на свое замужество. Они пускали колесо по направлению к двери или воротам дома и просили высшие силы, чтобы пришел их суженый и забрал к себе.

После такого действия колесо надо было докатить обратно к дому, ни разу не уронив его. Если оно упадет, то девушка в этом году замуж не выйдет. Но такое случалось крайне редко, так как мамы девушек всегда помогали им в этом гадании.

Запреты

Согласно приметам, в праздник Осии Колесника нельзя мыться или ходить в баню. Даже на сегодняшний день не найдено объяснения такому поверью, но верующие все равно стараются придерживаться этого запрета. Но есть и те, кто говорит, что поход в баню в день Осии может негативно сказаться на состоянии здоровья. Поэтому лучше не рисковать.

Также в этот день не советуют начинать новые дела, так как их исход может быть гораздо хуже, чем ожидается.

Если человек очень устал физически, морально или умственно, то ему рекомендуется выпить и умыться святой водой, которую можно приобрести в православной церкви.

Считается, что 30 октября с людьми могут повторяться неприятные дежавю, поэтому стоит заранее морально подготовиться к этому. Таким образом, можно обезопасить себя от негатива.

Брать в долг категорически нельзя, так как есть риск провести весь следующий год в займах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к православным праздникам? Соблюдаете традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.