В Артемьев день (2 ноября) чинят забор, чтобы не утекало богатство: что еще нужно сделать в это время

2 ноября ежегодно почитают память святого Артемия Антиохийского. Считается, что рожденные в этот день люди обладают твердым характером, всегда идут к своей цели и верят, что они победят. Талисманами для таких людей выступают камни: аметист, хрусталь, малахит. Также считалось, что рожденные в этот день люди будут всю жизнь находиться под защитой волчицы.

Что нужно сделать в этот день

Наши предки верили, что именно в этот день волки начинают приближаться к жилым домам. По их поведению определяли будущее. Если к поселению приходила целая стая, выла, то это предвестник предстоящего голода. А если приходили только одинокие волки, то это сулило морозы.

2 ноября обязательно чинили забор, так как это сулило прекрасный урожай. При этом чем забор будет крепче, тем богаче будет семья, а если в нем будут дырки, то через них будет уходить все богатство. Женщины обязательно квасили капусту и готовили припасы на зиму.

Святой Артемий

Жил этот человек в XV веке и был военачальником при императоре Константине Великом. За свои заслуги он стал наместником Египта. Когда к власти пришел Юлиан Отступник, на всех христиан начались страшные гонения. Только Артемий осмелился выступить против, за что подвергался пыткам, арестам, но так и не отрекся от Бога. Наши предки всегда просили Артемия Антиохийского спасти от случайной смерти, отвести все болезни.

Артемия еще называют покровителем всех военачальников. По этой причине на Руси было принято устраивать пиршества для атаманов и дружин в этот день. Военачальникам преподносили щедрые дары: оружие, щенков для охоты.

Запреты

На Артемьев день ни в коем случае нельзя ходить на кладбище, в особенности после захода солнца. Это сулит неудачи в жизни и даже смерть.

Нельзя, чтобы на столе отсутствовала капуста. Блюда из нее сулили благополучие и здоровье.

К 2 ноября рекомендуется завершить все важные дела, в противном случае все дела, за которые возьмется человек после, будут неудачными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы 2 ноября будете квасить капусту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.