Почему в Илларионов день (3 ноября) нельзя ничего поднимать с земли

3 ноября православная церковь отмечает праздник Илларионов день. Как и многие другие праздники, он отличается различными приметами и запретами. В данной статье подробно о них рассказано.

Праздник Илларионов день

Сейчас Илларионов день отмечают 3 ноября, а по старому стилю - 21 октября. В этот день чтут память сразу двух святых: Иллариона Великого из Палестины, который жил 3-4-м веке, и Иллариона Псковоезерского, который жил на Руси в 15-м веке.

Илларион Великий некоторое время жил и обучался в Александрии, где и принял христианство. По возвращении на родину преподобный ушел в отшельники. Впоследствии он основал несколько монастырей и стал первым проповедником монашества в Палестине. Умер Илларион Великий на Кипре, а перед этим заранее предсказал свою смерть.

Илларион Псковоезерский ходил в учениках преподобного Ефросима Псковского. Он считается основателем Озерского Покровского монастыря, который стоит на берегу реки Желчи. Эта река впадает в Чудское озеро. Илларион стал первым настоятелем монастыря. Монастырь быстро превратился в важный религиозный центр, а православие стало распространяться среди местных жителей.

Приметы и запреты Илларионова дня

  • В этот день нельзя отказывать в помощи, особенно родным и близким. По примете, оказанная в этот день помощь оборачивается удачей и везением.
  • Запрещено в этот праздник принимать подарки от незнакомых и малознакомых людей. Считается, что так можно принять на себя болезни и несчастья.
  • Нельзя в Илларионов день собираться в дальнюю дорогу. Такая поездка может обернуться несчастьем.
  • В этот день нельзя предаваться унынию. Предки верили, что хандра на Илларионов день может остаться на весь следующий год.
  • Категорически нельзя в этот день поднимать ничего с дороги - такая вещь принесет в дом несчастье и нищету.

Если среди близких родственников были самоубийцы, то в Илларионов день нужно на перекрестке насыпать крошки хлеба или зерно. Предки верили, что души умерших прилетают к нам в образе птиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о празднике Илларионов день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.