Новогодние праздники уже совсем близко, а день рождения главного участника события - Деда Мороза - 18 ноября

Новый год - любимый праздник миллионов россиян. В это время и взрослые, и дети ждут настоящего чуда. Символом же долгожданных перемен у нас является Дед Мороз. Добрый чародей способен исполнить любое желание человека. Основной резиденцией сказочного волшебника считается Великий Устюг. Однако о дате рождения персонажа информации мало.

День рождения

Традиция отсчитывать день рождения сказочного героя наступила недавно. В 2020 году ей исполнилось всего 15 лет. Сам же Великий Устюг стал главной вотчиной Деда Мороза лишь в 1999 году.

Днем рождения этого сказочного персонажа выбрали 18 ноября. Эта дата полностью совпадает с метеорологическим наступлением зимы в вотчине главного волшебника Нового года.

На самом же деле традиция использовать этого персонажа очень древняя. Некоторые историки считают, что ей более 2 тысяч лет. Естественно, за это время чародей претерпел серьезные изменения.

Эволюция

Изначально он был восточнославянским духом холода. В народе его называли Трескуном. Поэтом это имя трансформировалось, появился знаменитый персонаж сказок Морозко. Иногда его также называли Морозом Ивановичем. Впервые в литературе Деда Мороза упомянули в 1840 году.

После прихода к власти большевиков традиции серьезно поменялись. Новые власти запретили наряжать ели, забвению предали и главного сказочного персонажа зимы. Ситуация изменилась только в 1935 году. В это время власти вернули привычные елки, разрешили проводить представления с участием Деда Мороза.

Для многих семей празднование Нового года стало доброй традицией. Причем некоторые люди даже заказывают наемных актеров, передавая им роль Деда Мороза. Часть взрослых россиян собирается сохранить веру детей в этого сказочного персонажа как можно дольше.

Вместо итогов

Эволюция человеческих обычаев происходит постоянно. Некоторые ритуалы уходят в прошлое, однако другие укореняются с невероятной силой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете у детей веру в Деда Мороза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.