Беру старый свитер и превращаю его в милые игрушки для новогодней елки: мягкое украшение отлично гармонирует с зелеными ветвями

Слишком часто старые вещи забывают на антресолях или выкидывают. А ведь коричневый свитер можно превратить в авторское украшение для новогодней елки! Отличный повод провести время с детьми за созданием рукодельных шишечек.

Правильные инструменты

Почему именно шишки? Сделать одну такую можно за считаные минуты, при этом елочная игрушка подобного формата ассоциируется с зимними торжествами наравне с классическими еловыми ветками. Более того, из шишек и веток легко создать запоминающуюся композицию.

Для работы понадобятся:

  • старый свитер;
  • кусочек фетра;
  • наполнитель;
  • маленькая веточка;
  • нитки, иголка;
  • ножницы;
  • узкая лента.

Для большей реалистичности все перечисленные элементы должны быть коричневого цвета, белая лента при этом станет праздничным акцентом. Однако ничто не мешает поэкспериментировать с цветами и сделать пестрые украшения.

Изящная работа

Фетр станет телом шишки, вокруг которого будут выстраиваться прочие элементы. Сторона отреза должна быть в пределах 10 см, чтобы игрушка не получилась слишком большой.

Края аккуратно сшиваются, после чего конус выворачивают швом внутрь.

Чтобы сохранить объем, нужен любой мягкий наполнитель. В этот момент внутрь вставляется веточка.

Затем нужно аккуратно стянуть горловину вокруг веточки и надежно зафиксировать.

От свитера необходимо отрезать длинную тонкую ленту. Желательно с рельефным узором, как на фото, но подойдет и просто плотная ткань.

Надрезами до середины из ленты создается аккуратная бахрома.

Самый сложный этап – намотать ленту на шишку от нижней части к верхней, одновременно фиксируя стежками. Нужно делать все аккуратно, иначе из-под ткани свитера станет виден фетр.

Если результат удовлетворительный, пройдитесь финальной строчкой. И так до самой веточки.

Ленточка станет финальным штрихом. Ее края заправляют под бахрому, аккуратно сшивая с фетром. Также место соединения можно закрыть аккуратным бантиком из шпагата. Ничего страшного, если получится грубо или чуть неопрятно: в этом проявится народный дух праздника, желание веселиться, а не следовать правилам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы украшаете елочку к празднику? Или предпочитаете вовсе обойтись без нее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.