Беру соленое тесто, формочки, семейные фотографии и вместе с детьми создаю удивительные украшения на елку: в магазине таких не найти

Сегодня я хочу поделиться веселым и простым праздничным мастер-классом, который понравится и детям, и взрослым. Это будут поделки из соленого теста, как в школьные годы на уроках труда. Вы можете превратить их в украшения для елки или в магниты для холодильника. Это очень милые вещицы, которые оценят бабушки и дедушки, так как они больше всего любят домашние подарки, сделанные своими руками. Будем делать украшения на елку в виде рамок для фото. С настоящими фото, кстати.

Необходимые материалы

Для приготовления теста понадобятся 2 стакана муки высшего сорта, полстакана поваренной соли, три четверти стакана воды, глубокая миска, скалка, формочки для печенья, пергаментная бумага. И поскольку мы делаем красивые рамки, то понадобятся несколько ваших любимых фотографий, клей и пряжа. Что касается пряжи, то вместо нее можно взять обычные нитки в несколько слоев, бумажные или шелковые ленты. Подойдет все, что будет служить крепкой петелькой для того, чтобы повесить украшение на елку.

Тесто будет не очень белое. Но если вы хотите получить рамки белые или цветные, можете добавить в тесто немного акриловой краски для создания идеально белого цвета или пищевого красителя для другого цвета. Если добавляете краску, подумайте о том, чтобы подготовить специальную посуду, ведь та, которую вы возьмете, может стать непригодной для дальнейшего использования.

Делаем тесто

Тесто делаем по классическому рецепту. Выкладываем все ингредиенты в подготовленную посуду и замешиваем ложкой, миксером или руками до получения плотной массы. Тесто следует вымешивать не менее десяти минут, чем дольше вы его мешаете, тем плотнее и однороднее оно будет. Когда вас устроит плотность, раскатывайте его с помощью скалки и вырезайте по форме.

Так как на носу праздники, я использовала праздничные формочки в виде елки и звезды. Но вы совершенно свободно можете вырезать свои собственные рисунки, используя простой нож или другие формочки. Чтобы у нас получилась рамка, нужно также вырезать небольшой квадрат, который будет служить подложкой для фотографии. Поместите фигурки на противень, покрытый пергаментной бумагой, и выпекайте при температуре 80 градусов около двух часов. Тесто должно не запекаться, а подсохнуть. Оно не должно зарумяниться. Если вы видите, что такой процесс начался, уменьшите температуру.

Распечатать фото

Пока тесто выпекается, можно заняться фотографиями. Я сделала этакий микс из воспоминаний прошлого и снимков текущего года со своей семьей, с племянницами, которые так редко приезжают в гости, и даже с собаками.

Я не очень люблю цветные фотографии и для своего проекта распечатала черно-белые.

Возможно, я неисправимо старомодна. Чтобы превратить цветные фото в черно-белые, можно воспользоваться любым приложением для смартфона, благо сейчас их очень много. Там же их можно и корректировать. Дайте волю вашей фантазии.

Собираем и украшаем

Когда основные компоненты готовы, можно приниматься за сборку. Я добавила блестки и мини-помпоны на свои рамки, но вы можете делать все что угодно, все, что подскажет ваша фантазия.

Вы можете раскрасить свои рамки, приклеить другие элементы, например, пряжу или коллаж из цветной бумаги. Как только вы это сделаете, обрезайте и приклеивайте фотографии к любой плотной бумаге и прикрепляйте к задней части рамки.

Затем добавляйте петельку для того, чтобы повесить на елку или гвозди на стене.

Дайте хорошо подсохнуть клею и вешайте, куда задумали. Если вы решили превратить свои поделки не в игрушки, а в магниты на холодильник, то вместо петельки приклеивайте на заднюю панель небольшие магниты. Я уверена, такие милые вещицы доставят большую радость всем членам семьи. Праздники пройдут, а память останется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье есть традиция изготовления украшений своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.