В некоторых местах праздник приобретает сюрреалистичный характер: Рождество без паломников в Вифлееме

В канун Рождества в Вифлееме, традиционно считающемся городом, где появился на свет Спаситель, прошли в марше оркестры, а также с триумфом прибыло высшее католическое духовенство. Но впервые за многие годы Святая Земля не встретила шествующих большим числом прихожан и паломников. Коронавирус внес свои коррективы и в это величайшее для христианского мира событие. В некоторых местах мира праздник приобрел сюрреалистичный характер.

Особенности Рождества в условиях карантина

Подобная ситуация повторилась практически во всех странах. Люди не собирались всей семьей за рождественским столом, ограничившись самыми близкими. А молитвы в храме стали скорее редкостью, превратившись в службы онлайн.

К примеру, австралийским католикам пришлось предварительно забронировать билеты на сайте, чтобы посетить церковную службу. А на Филиппинах вместо массовых собраний и традиционных рождественских встреч за щедрым семейным столом ввели строгий карантин. Греция отреагировала на праздник в условиях коронавируса отменой детских гимнов.

Италия празднует сдержанно

Итальянцы сильно пострадали от пандемии. В их стране звон церковных колоколов раздавался раньше обычного, в 10 часов вечера. Введение комендантского часа стало причиной, по которой пасторы увеличили время проведения торжественных богослужений.

Начало «полуночной» мессы во многих храмах произошло в четверг вскоре после того, как только-только стемнело. Ведь позже нельзя было бы выйти на улицу.

По словам Папы Франциска, католики должны следовать требованиям власти относительно мер безопасности. Он перенес рождественскую мессу с 21:30 на более раннее время – в базилике Святого Петра она началась уже в 19:30.

По причине значительного сокращения числа туристов храм смогли посетить не несколько тысяч католиков, как раньше, а всего 200. Интерьер базилика украшали красные цветы, создающие эффектный контраст с мраморным убранством базилика.

Проповедь Папы

Франциск в своей проповеди размышлял о значении Рождества:

Мы часто слышим, что самая большая радость в жизни - рождение ребенка. Это что-то экстраординарное, и это все меняет. Ребенок заставляет нас чувствовать себя любимыми, но также может научить нас любить. Бог родился младенцем, чтобы побуждать нас заботиться о других.

Как празднуют другие страны

Многие европейские страны также отменили торжества. Накануне Рождества Афины выглядели непривычно пустынно без детских голосов, звона металлических треугольников, посещения домов детьми, когда малыши получают подарки от хозяев.

Единственной возможностью услышать детское выступление публично стало пение по видеосвязи, которым малыши порадовали главу государства. В числе певцов были и школьники имеющие проблемы со слухом. Они сопровождали выступление жестовым переводом.

Во время пандемии одной из наиболее пострадавших церквей в Нью-Йорке была лютеранская церковь Святого Петра на Манхэттене. Пандемия унесла жизни более 60 прихожан. Но у членов общины, многие из которых являются мигрантами, нашлась возможность передать малолетним заключенным мигрантам из Манхеттена теплую одежду.

Весь мир в онлайне

В Нью-Йорке не запретили богослужение, но собор Святого Петра ведет только трансляцию онлайн, предлагая службу по-английски, по-испански и завершая ее двуязычной джазовой вечерней.

В Вифлееме чиновники пытались максимально уменьшить неудобства, связанные с пандемией. Мэр Антон Салман сказал:

Рождество - праздник, который возрождает надежду в душах. Несмотря на все препятствия и проблемы, связанные с коронавирусом и отсутствием туризма, город Вифлеем по-прежнему с оптимизмом смотрит в будущее.

Туризм под угрозой

Иностранные паломники обычно тысячами стекаются в Вифлеем на рождественские праздники. Но теперь международный аэропорт Израиля закрыт, введены палестинские ограничения с запрещением междугородних поездок в некоторые районы страны.

Коронавирусу удалось значительно поразить туристический сектор Вифлеема, источник жизненных сил для местной экономики, которая имела отличный доход с ресторанов и отелей. Теперь все эти заведения закрыты до лучших времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Когда мир вернется к нормальной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.