Как обмануть мозг и настроиться на праздничное настроение, если вынужден сидеть дома на Новый год и Рождество во время пандемии: советы зарубежного психолога

Далеко не все люди отмечают Новый год и Рождество в домашней обстановке, за большим столом и просмотром телевизионных передач. Многие предпочитают отправляться в небольшие путешествия или же встречать праздники в ресторанах, клубах и прочих подобных местах. И конечно же, в настоящее время отдохнуть в зимние праздники таким образом не получится, поскольку пандемия накладывает определенные ограничения, даже поездка в соседний город сейчас может стать проблематичной.

Но как отметить Новый год в подобных условиях, не чувствуя себя запертым в четырех стенах? Возможно ли это в принципе? Известный психолог, автор книги "Ключ к спокойствию", Линда Блэр полагает, что получение позитивных эмоций при вынужденном праздновании Нового года дома очень даже возможно, более того, создать нужный для веселья настрой не так-то и трудно, как может показаться на первый взгляд.

В чем важность отдыха в зимние праздники?

Люди, привыкшие встречать Новый год в стенах своей квартиры, с родными и близкими, зачастую не понимают всей важности проблемы. Между тем, поездка на отдых в зимние праздники имеет много преимуществ, а порой бывает попросту необходима, особенно тем, кто подвержен сильному стрессу, связанному с домашней обстановкой.

По мнению психолога, своевременное бегство из дома может снизить стресс, а вместе с ним и риск возникновения опасных для здоровья проблем, таких как сердечный приступ, инсульт и диабет. Даже короткие каникулы, например четыре дня в интересном месте, могут значительно улучшить самочувствие. Путешествие в далекие страны может повысить творческий потенциал и, когда вы вернетесь на работу, положительно сказаться на производительности труда.

Но конечно же, это относится лишь к тем людям, которые в течение всего года проводят большую часть своего времени дома. Тем же, кто дома почти не бывает, не стоит проводить зимние праздники в очередной поездке.

Как быть, если нельзя уехать из дома?

Линда Блэр не видит особой проблемы в организации вынужденного домашнего празднования Нового года, которая была бы обусловлена пандемией. Ведь люди далеко не каждый год могут уехать на отдых и по иным причинам, например из-за недостатка средств или отсутствия возможности пристроить домашних животных на время отпуска.

Иными словами, психолог рекомендует не зацикливаться на пандемии, а сконцентрироваться на том факте, что праздничные дни придется провести дома. И, соответственно, формирование праздничного настроя не будет зависеть от причин, по которым покинуть квартиру в Новый год не получится.

Самое главное, по мнению Линды Блэр, - это понять, что большинство преимуществ, связанных с отпуском, имеют мало общего с тем, что люди фактически делают во время поездок. Иными словами, находясь на отдыхе, большинство людей делают те же вещи, что и дома. Разумеется, за исключением посещения пляжей, музеев и светских раутов.

Психолог утверждает, что при путешествии важна только смена обстановки. Именно она помогает избежать негативных эмоций, связанных с повседневной рутиной. Соответственно, единственное, что нужно сделать, – это изменить домашнюю обстановку. Но речь идет не об украшении жилища и не о перестановке мебели, а об избавлении от того, что напрямую ассоциируется с рутиной и приводит к стрессу.

То есть нужно убрать подальше все то, что напоминает об обязанностях и заставляет мозг сосредоточиться на будущем, на работе, на ответственности. Например, это может быть портфель, стоящий у входной двери, ноутбук или же кофейная кружка, с которой начинается каждое утро.

Важно оторваться от своих типичных бытовых привычек. Безусловно, это сложно, когда вы окружены предметами, из которых и состоит повседневная рутина. Но ничего невозможного в этом нет.

Совет первый: проведите свой день наоборот

Самый простой способ внести в свой распорядок новизну – это провести день не так, как обычно. Для того чтобы головной мозг воспринимал привычную обстановку не в качестве рутины, нужно просто кардинально поменять собственный распорядок.

Что же именно стоит сделать? Прожить день в обратном порядке. То есть после утреннего пробуждения пойти ужинать, заняться вечерними делами, а перед наступлением ночи – не забыть позавтракать.

Совет второй: держитесь подальше от типичных сигналов рабочего дня

Крайне важно осознать, что именно сигнализирует мозгу о работе, и избавиться от данных триггеров. Линда Блэр советует отнестись к этому совету со всей серьезностью и обратить особое внимание на мелочи.

То есть мало будет просто убрать подальше смартфон или спрятать рабочий портфель. Например, если придется отправиться в магазин за покупками, то нужно выбрать дорогу, которой человек не пользуется, отправляясь на службу. Тем же, кто работает удаленно, за компьютером, придется отказаться от его использования или же переставить в другое место и отключить все программы, связанные с трудовой деятельностью.

Совет третий: имитируйте путешествие

Тот факт, что вы никуда не поедете, вовсе не означает того, что вы не можете наслаждаться некоторыми преимуществами путешествия в новое место.

Нужно заменить рабочие триггеры новыми сигналами, ассоциирующимися с каким-либо конкретным местом. Например, если вы мечтали о поездке в Испанию, то нужно имитировать пребывание там с помощью тематического вечера. Важно не просто заказать в ресторане испанские блюда и вино, нужно проработать всю обстановку в целом и уделить внимание мелочам – скатерти, салфеткам, музыке, даже комнатным растениям.

Просто подумайте, как день, проведенный за границей, может отличаться от времени, проведенного на вашем собственном диване, а потом используйте эти различия как вдохновение для того, чтобы вырваться из своей скучной рутины.

Совет четвертый: наслаждайтесь, планируя свой будущий отпуск

Ничто не вечно. В какой-то момент вы сможете отправится в путешествие. Так почему бы не заняться планированием поездки в праздничные дни? Ведь, как известно, предвкушение события приносит гораздо больше позитивных эмоций, чет момент его наступления.

Не стоит сразу погружаться в детали, просто включите компьютер и изучите все интересные места, которые сумеете найти в поисковике. А уже потом ищите в тех местах, которые особенно вам приглянулись, отели, экскурсии и все прочее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Как обмануть свой мозг и настроиться на праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.