Фраза "С Рождеством!" звучит незаконченно. Как грамотно поздравить с зимними праздниками: советы российских филологов

Новый год и Рождество - время интенсивного общения, поздравлений и праздничных пожеланий. И хорошо, если все это будет не банальным, не обыденным, а оригинальным и индивидуальным. Филологи - эксперты "Тотального диктанта" - указывают на некоторые ошибки в этой области, а также дают рекомендации.

Частые ошибки

Частой ошибкой за праздничным столом бывает призыв "поднять тост". Если вдуматься в эту фразу, сразу становится понятным, что поднимают бокал, а тост произносят. Чтобы не ошибиться, можно вообще не употреблять слово "тост", а просто предложить выпить за что-то.

Фраза "Счастливого Нового года!", по мнению специалистов, звучит некорректно. Получается, что вы желаете только хорошего праздника, а про остальные дни забыли. В связи с этим совет: желать "счастья в новом году".

Коллег и партнеров по бизнесу можно поздравлять заранее, с наступающим Новым годом. Что касается близких людей, друзей, то их правильно поздравлять уже в новом году, то есть в первые январские дни. Если во по тем или иным причинам не смогли этого сделать, исправьте свою оплошность на старый Новый год.

С Рождеством Христовым!

Что касается Рождества, то в нашей стране деловых партнеров с ним поздравлять не принято, так как его характер более камерный, более семейный. В православной традиции, поздравляя близких с Рождеством, обычно желают "светлого" праздника. Но здесь есть один нюанс.

Если вы обращаетесь к воцерковленному человеку, истинно верующему, желательно сформулировать поздравление наиболее подходящим образом. Поздравлять его просто с Рождеством будет не совсем уместным. Православные верующие воспримут подобную фразу как неоконченную. Поэтому правильным будет сказать: "С Рождеством Христовым!"

Так же, как не принято поздравлять с этим праздником бизнес-партнеров, их, как правило, не поздравляют и со старым Новым годом, оставляя это для ближайшего окружения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким правилам поздравлений с Новым годом и Рождеством следуете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.