Стоит ли детей сажать за новогодний стол вместе со взрослыми: в чем плюсы и минусы

До главного праздника в году остается совсем немного времени. Люди по всей стране активно готовятся к встрече Нового года. Кто-то покупает продукты к столу, продумывает меню и рассадку гостей. Но есть категория, которая всегда с особым нетерпением ждет этого праздника. Это дети. Ведь 31 декабря им разрешают долго не ложиться спать, крутиться под ногами и сидеть за одним столом со взрослыми. Но правильно ли это? Попробуем разобраться.

Нужно ли сажать ребенка за праздничный стол?

Вопрос довольно деликатный. Нужно задуматься: стоит ли ребенку видеть своих родителей в состоянии алкогольного опьянения? Ведь данный факт может повлиять на их авторитет в его глазах. Малыш может начать чувствовать себя наравне со взрослыми, а этого лучше не допускать.

Детям необходима четкая иерархия. Они должны понимать, что родители старше их «по рангу». В противном случае гармоничных, здоровых отношений в семье не будет. Ребенок не будет реагировать на просьбы родителей, и найти компромисс в случае ссоры будет сложнее.

Взрослые разговоры

Еще один пикантный момент – это разговоры во время застолья. Ведь будучи навеселе, взрослые часто начинают обсуждать отнюдь не детские темы. Ребенок легко может услышать нечто такое, что совершенно не предназначается для его ушей. Крайне важно не допустить такого развития событий. Такие незначительные моменты в детском возрасте могут привести к возникновению неврозов в будущем.

Плюсы

Празднование за новогодним столом вместе с родителями имеет и свои преимущества. Так, например, в праздничной атмосфере легче простить старые обиды. К тому же, сажая ребенка за общий стол, вы повышаете его уровень доверия к себе. Ребенок начинает себя чувствовать полноценным членом семьи.

Здесь важно учитывать конкретную ситуацию. Если вы знаете, что ваш ребенок может капризничать и плохо себя вести, посадите его за общий стол только на время трапезы.

Второй вариант – накрыть отдельный стол в детской комнате. Этот вариант будет особенно удачным в том случае, если к вам собираются прийти гости с детьми. Вы также можете попробовать объяснить основные правила поведения за «взрослым» столом. Скажите, что не следует перебивать взрослых, шалить и привлекать лишнее внимание. Помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя выгонять ребенка из-за стола. Малыши крайне болезненно это воспринимают.

Напоследок хотелось бы отметить, что каждые родители решают сами, как им правильно поступить. Самое главное, чтобы праздник прошел комфортно и всем было уютно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сажаете детей с собой за новогодний стол?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.