Заблаговременно украшать дом к праздникам полезно: это поможет с нетерпением ждать чего-то вдохновляющего и отвлечет от проблем

Многие люди начинают наряжать елку перед самым Новым годом. Однако в этом году стоит изменить старым традициям. Так считает Наталья Цветкова, руководитель психологической службы Московского педагогического государственного университета. Согласно мнению эксперта, раннее декорирование жилища к празднику поможет улучшить эмоциональное здоровье и настроиться на позитивную волну.

Застой

Почему именно 2020 год стал исключением? Ответ прост: это из-за пандемии коронавируса. Теперь для многих дом оказался местом не только для отдыха, но и для работы. Из-за постоянного пребывания в одних и тех же условиях мы испытываем дополнительный стресс, связанный с застоем и отсутствием новых впечатлений.

Выхода из этой ситуации два. Можно начать делать непривычную работу в привычной обстановке или продолжать заниматься привычными вещами, но в новом интерьере. Второй вариант осуществить гораздо реальнее, чем первый. Для этого нужно лишь изменить обыденный декор на праздничный.

Сомнения

Некоторые могут возразить, что это неэффективный метод. Если рано украсить дом, то можно привыкнуть к декору. Тогда исчезнет праздничное настроение. Наталья Цветкова не согласна с таким утверждением. Все дело в том, что наличие украшений не может стереть или впечатления о торжестве. Новый год - это не декор, а атмосфера радости от обмена подарками, от интересного досуга, проведенного с близкими.

Почему дети подолгу просят родителей не разбирать елку после Нового года? Потому что это атрибут праздника, с которым так не хочется расставаться. Это напоминание о радостных эмоциях и впечатлениях.

Синдром отложенной жизни

Знаете, почему так часто мы откладываем украшение елки, дожидаясь последней минуты? Потому что многие из нас подвержены синдрому отложенной жизни. Он имеется, когда мы делаем что-то не тогда, когда хотим, а когда это надо. И это "надо", как правило, мы сами для себя устанавливаем. Хочется нарядить елку, например, в начале декабря, но мы себя останавливаем, потому что так не заведено, потому что другие люди это делают в конце двадцатых чисел месяца. Вот такая психология.

Но если хочется, то почему бы и нет? Новая обстановка, новый декор уже создадут праздничную атмосферу, помогут настроиться на лучшее, на ожидание чуда. Вы получите массу позитивных эмоций и сможете дольше наслаждаться праздником.

Приступаем к активным действиям

Никто не говорит, что за елкой нужно бежать уже завтра. Кроме того, если вы приобретаете натуральную ель, то пока еще сезон продаж не открыт. Однако уже сейчас вы можете начать выбирать елочные игрушки, гирлянды, другой декор. Можно развесить лампочки, наклеить на окна снежинки. Не ограничивайте свою фантазию, а делайте так, как нравится вам.

Чем еще хороша ранняя подготовка к Новому году? Тем, что это выгодно в финансовом плане. Сейчас выбор игрушек и гирлянд гораздо шире, поскольку товары только появились на прилавках. Со временем что-то исчезнет с полок, поскольку товар раскупят, а что-то поднимется в цене. Пока нет ажиотажа, отправляйтесь на предновогодний шопинг. Вы сможете создать в доме праздничную атмосферу, снять стресс, избавиться от депрессии, хандры и уныния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы обычно наряжаете елку и украшаете дом к праздникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.