На Алтае молодожены и сегодня получают на свадьбу букет золотого корня. Традиция существует давно, уже многие и не помнят ее значения

Свадебные традиции существуют у каждого народа, и все они имеют глубокий смысл. Наши предки ценили священные узы брака и старались оберегать молодых от всех напастей, ожидающих на жизненном пути. На первом плане всегда было здоровье обоих партнеров, возможность родить и воспитать много детей.

Символ плодородия

Не зря к свадьбе готовились задолго до торжественного дня. Жениху и невесте давали наставления, проводили десятки обрядов, которые были призваны защитить их от сглаза, болезней. Этому способствовало омовение в бане накануне бракосочетания, укрывание невесты фатой, соблюдение десятков ритуалов в течение всего дня.

На Алтае невеста получала от свекрови букет родиолы розовой, или золотого корня. Не совсем обычный цветок, во всяком случае для букетов, но в данном случае он служил вовсе не для красоты. Золотой корень считался символом плодородия, а такой подарок становился залогом того, что молодожены родят много детей.

И действительно, растение способно помочь при ряде проблем с фертильностью как у мужчин, так и у женщин. Помимо всего прочего, золотой корень издавна использовался для лечения ОРВИ и ОРЗ, предки подмечали стимулирующее воздействие на организм и использовали настойки для того, чтобы подстегнуть организм в сезон пиковых нагрузок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об интересных свадебных традициях народов Сибири?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.