Любой праздник можно украсить композициями из леденцов на палочке

Если вам нравятся топиары, то и данная статья придется по душе. Топиарии считаются счастливыми деревцами, которые способны украсить любое помещение и торжество. Любое декоративное деревце можно сделать своими руками. Расскажем вам один из способов создания топиария.

Виды топиаров

Есть информация, что первые топиары появились еще в 17-м веке. Изначально это были садовые культуры, красиво оформленные - фигурно выстриженные деревья и кустарники. Сейчас же искусство изготовления топиаров обрело новые масштабы - сегодня это маленькие декоративные деревья, которые украшают комнату.

Небольшое декоративное деревце имеет несколько видов. Многие домохозяйки делают самостоятельно топиарии, а иногда используют их в качестве заработка, изготавливая на заказ.

К основным видам относятся:

  1. Кофейный топиар. В данном случае шар украшается зернами, корицей, цитрусовыми дольками и лентами.
  2. Цветочный топиар. Здесь речь идет о всевозможных искусственных цветах, листочках, веточках.
  3. Топиарий из лент. Из атласа рукодельницы создают бантики, цветы, листья и многое другое. Работа очень нудная, но прибыльная.
  4. Топиар из бумаги. Чаще всего из гофрированной бумаги делается цветок с секретиком внутри (конфета, пожелание).
  5. Денежный топиарий. Речь идет не о настоящих деньгах, а о сувенирных. Ими обклеивается весь шар. Используются также монеты разного достоинства.

Предназначение топиария

Главное их предназначение - декорирование помещений. Они являются прекрасной альтернативой живым цветам, если в семье есть люди, страдающие от аллергии. Особой популярностью сейчас пользуются свадебные топиарии. Их изготавливают в той тематике, в которой будет проходит свадебное торжество. Учитывается и цветовая гамма.

Искусственное дерево является отличным сувениром для близкого человека на любой праздник. А на День всех влюбленных можно подарить топиар в виде сердца. Существует множество техник выполнения топиария, но определенных правил не существует. Каждый человек может сделать такой вариант, который он хочет.

Необходимые материалы

Сделать красивый топиарий может любой желающий. К примеру, декоративное деревце, которое мы постараемся сделать, идеально подойдет для украшения праздничного стола или детской вечеринки. Для изготовления топиария понадобится:

  • высокий, средний и низкий подсвечники;
  • краска в баллончике с распылителем;
  • леденцы на палочке-150-200 штук;
  • шары из пенопласта разного размера - 3 штуки.

Масштаб и пропорции

Ключом к созданию хорошо сбалансированной группировки настольных топиариев является обеспечение правил сочетания высот. Идеально подойдут подсвечники трех разных размеров: высокий, средний и низкий.

Также стоит учитывать и диаметр шаров, на которых держится вся композиция. Отличным сочетанием размеров сфер являются 4, 6 и 8. По желанию вы можете сделать один большой топиарий, а не несколько.

Обработка подсвечников

Чтобы подставка для топиария и леденцы сочетались, необходимо обновить подсвечники при помощи аэрозольной краски. Выбирайте цвета, которые присутствуют на фантиках. Наносите краску только в хорошо проветриваемом помещении.

Наносите аэрозольную краску ровным слоем, двигаясь по кругу, а не сверху вниз. Совпадение цветов создаст графический эффект, а наложение разных оттенков одного цвета добавляет визуальную глубину всей композиции.

Оформление леденцами

Чтобы весь шар был равномерно покрыт смесью цветных оберток, необходимо сортировать цвета по отдельным группам. Хотя случайное размещение является ключом к созданию сбалансированного топиария из леденцов, лучше не располагать два одинаковых цвета непосредственно друг против друга.

На листе бумаги можно начертить круг и прописать буквами цвета, как они должны располагаться на самом шаре. Это будет для вас отличная шпаргалка, которая облегчит работу.

После того, как шар будет полностью украшен леденцами, его необходимо поместить на подсохший подсвечник. Для скрепления лучше использовать клеевой пистолет.

Очень часто нам не хватает чего-то красочного и оригинального в доме. Для украшения комнат лучше всего подходят предметы декора, сделанные своими руками. Если вас интересует несложная техника изготовления декоративного предмета, то поэкспериментируйте и создайте топиарий из цветных леденцов на палочке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся декоративные деревья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.