Приметы 29 апреля - День Ирины: время, когда хозяйка может призвать счастье в дом

В православной церкви почти каждый день кого-то поминают, кому-то молятся и почитают. Не стало исключением и 29 апреля. Согласно традициям в этот день принято высаживать капусту, огурцы и молиться святой Ирине, чтобы та принесла благополучие в семью.

Ирина Рассадница

29 апреля в православной церкви поминают мучениц Агапию, Ирину и Хионию, которые в 304 году, во времена правления императора Диоклетиана, пострадали за свою веру.

Ирина, Агапия и Хиония были родными сестрами, жили в городе Аквилея, что располагался на севере Италии. Они потеряли родителей в юном возрасте, но, несмотря на это, вели благочестивый образ жизни и дали клятву никогда не выходить замуж.

Однажды в их городе остановился император, он был поражен красотой сестер и предложил им отречься от Христа, а взамен он бы нашел им знатных женихов и девушки ни в чем бы не нуждались. Но сестры были непреклонными, это и разгневало правителя.

Он велел увезти сестер в столицу, где их взяли под стражу, а позже и казнили, но они оставались верными своим убеждениям до конца.

Традиции и обычаи

Издавна крестьяне отмечали, что на Иринин день водой берега подмывает, поэтому нужно было заранее укрепить плотины и запруды. В это время начинал таять лед у берегов, поэтому поднимался уровень воды.

Женщины-крестьянки сеяли в это время семена капусты и огурцов на рассаду, приговаривая: “Ирина Рассадница, время огурцы и капусту сеять на рассадниках”. Если день солнечный, то готовую рассаду можно было уже высаживать в почву.

Считается, что если гремит гром, то год будет урожайным, а если много майских жуков, значит, грядет засуха.

29 апреля нельзя срезать цветы — это привлечет несчастье. Считалось, что если женщина в этот день будет высаживать что-то на огороде или просто пересадит комнатный цветок, то в ее дом придет благодать.

Время чудес

День святой Ирины — это женский праздник. Считается, что сегодня исполняются желания, а женщины способны создать настоящее чудо. 29 апреля - день, когда нужно что-то посадить, пусть даже это будет комнатное растение. Если во время посадки цветка загадать желание и сказать заговор, то оно обязательно исполнится: “Господи Боже, тосковать человеку за тем, чего нет, негоже. Так дай же мне счастье на каждый день, чтобы моя жизнь, как этот цветок, цвела. Чтобы цвела-процветала, печали не знала. Чтобы мое желание исполнялось, как этот цветок, укоренялось, прорастало, разрасталось, и в жизни моей быстрее сбывалось. Аминь. Аминь. Аминь”.

Чего делать нельзя?

29 апреля категорически нельзя быть в плохом настроении; срезать цветы или как-то по-другому вредить растениям. Старожилы говорят, что нельзя в Иринин день сжигать старое листья, ветки и т.д., а еще обижать женщин, особенно беременных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о традициях Ирининого дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.