Освятить кулич самостоятельно: как отметить Пасху, находясь дома на карантине

В четверг 2 апреля В. В. Путин сообщил россиянам о продлении до конца месяца периода, названного "нерабочим" и связанного с мерами по борьбе с распространением SARS-CoV-2. Что касается православной церкви в России, то ее представители информируют верующих о том, что им нужно быть готовыми к возможности непосещения храма на Пасху, 19 апреля.

Пасха без причастия?

Существует вероятность того, что в этот великий праздник придется ограничиться лишь просмотром на центральных каналах трансляции богослужения, проводимого патриархом. Эта ситуация будет обсуждена Священным Синодом РПЦ.

При этом Кирилл Фролов, являющийся главой Ассоциации экспертов в православии, отмечает, что даже в Советском Союзе ни разу не было такого, чтобы на Пасху у верующих не было возможности причаститься. Для них необходимость провести этот праздник в карантине может стать серьезным испытанием.

Меры, связанные с изоляцией, будут предприняты и при ожидании в Храме Гроба Господня схождения Благодатного огня. И к этому также следует относиться с пониманием. В нашей стране перед Пасхой, как правило, пекутся куличи и красятся яйца, а затем все это относится на освящение в храм. Однако вполне возможно, что в этом году могут быть проблемы.

Самостоятельное освящение яств

Но протоиерей Алексей Уминский, являющийся настоятелем храма Троицы Живоначальной в г. Москве, в Хохловском переулке, в интервью, данном NEWS.ru, поспешил успокоить всех, кто крещен в православии, в том плане, что и куличи, и яйца можно самостоятельно освятить, оставаясь дома.

Для этого в любом молитвослове, который предназначен для пользования мирянами, есть специальная молитва, называемая "Молитвой на освящение всякой вещи". Вот ее текст:

Создатель и Устроитель человеческого рода, дарующий духовную благодать и подающий вечное спасение! Ты Сам, Господи, пошли Твоего Святого Духа с небесным благословением на эту вещь, чтобы для желающих ее употреблять, она, вооруженная силой небесной защиты, послужила для телесного и духовного спасения, защиты и помощи во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь.

Поэтому протоиерей призывает верующих, не имеющих возможности, и тех, кто не будет иметь ее в предстоящий великий праздник, если эпидемия будет продолжать свое развитие и будут введены еще более жесткие карантинные меры, не унывать. Им нужно, приготовив куличи, пасхи (или купив их в магазине) и покрасив яйца, прочесть над ними самостоятельно полагающиеся молитвы, а затем окропить имеющиеся пасхальные яства святой водой троекратно.

После этих действий можно быть уверенным в том, что освящение будет столь же действенным, как если бы оно было осуществлено в храме. Если вдруг кому-то из людей, которые веруют, но не крещены в православии или являются приверженцами другой религии, захочется встретить Пасху в соответствии с христианским обрядом, у них тоже есть выход. Для освящения кулича они могут обратиться к соседям, прошедшим таинство крещения.

Благодарность прихожанам

Протоиерей Алексей Уминский сообщил, что прихожане храма, где он осуществляет свое служение, режим самоизоляции соблюдают. И он выражает им благодарность за это. Ведь специального постановления, согласно которому церкви должны быть закрыты, а служба осуществляться без прихожан, не существует. Тем не менее храмы в подавляющем большинстве пустые.

При этом, конечно, создаются определенные проблемы: ведь если нет богослужений, нет пожертвований, которые являются основой материального существования храмов. В связи с этим, возможно, что к концу месяца сотрудникам будет нечем выдавать жалование. Но еще большей проблемой является то, что верующие не принимают участия в службах и не причащаются.

Как в условиях карантина отметить Пасху?

Вне зависимости от официального решения властей, следует помнить, что в условиях эпидемии оставаться дома весьма желательно. Ведь самоизоляция рассматривается медиками как самый действенный из способов защититься от коронавируса. Не следует забывать, что для людей пожилого возраста это особенно актуально.

В пасхальные дни основными блюдами являются куличи, кутья, разноцветные яйца. Богослужение можно посмотреть по телевизору или в Интернете, так вы сможете почувствовать дух великого события. Таким образом, в 2020 году лучшим способом отпраздновать Пасху будет трапеза, домашние молитвы, воспоминания о близких, ушедших в мир иной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, будем ли мы вынуждены отмечать Пасху в домашних условиях? И как вы к этому относитесь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Да я в шоке!!! Неужели трудно написать - как поэтапно освятить куличи, какую молитву читать и т.д., нужно ли при этом зажечь свечи!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.