Как празднуют Вознесение Господне в разных странах и при чем здесь немецкий День отца?

Праздник Вознесение Господне является одним из самых значимых и почитаемых среди верующих людей. В этот день Иисус Христос вознесся на небо, выполнив свою миссию на земле во плоти. Вознесеньев день (это второе название праздника) всегда попадает на сороковой день после Пасхи. Соответственно, конкретной даты празднования у него нет. В этом году его празднуют в четверг 28 мая.

Великое Вознесение

В России праздник Святого Вознесения Господня особо почитается христианами. После Пасхального периода, когда Христос воскрес из мертвых и еще сорок дней странствовал по земле, Он окончательно вознесся на небеса. Именно поэтому в период от Воскресения до Вознесения люди старались не обижать странников, а всячески им помогать. Существует поверье, что сам Иисус может притвориться одним из них, чтобы понять доброту или ее отсутствие у людей. И вот после истечения сорока дней Господь собрал учеников, дал им наставления и взлетел на небо, подняв руки, на глазах у изумленных апостолов.

Россия

В нашей стране праздник начинают отмечать за день. В среду перед Вознесением в церкви на утренней службе последний раз в году звучит пасхальное песнопение. А вечером начинается Всенощное бдение. Днем, непосредственно в Вознесение, читаются главы из Евангелия от Марка (там описываются именно эти события). Особых празднований в этот день не предполагается. Но все-таки стоит посетить церковь либо провести в молитве больше времени, чем в любой другой день. Весна окончательно переходит в лето, поэтому нужно печь пироги с зеленым луком, а также хлебные изделия «лесенки», «перекладины», «лествицы», которые символизируют восхождение Господа на небо. Лестниц должно быть семь. Люди также водят хороводы, радуются и просят благословения у Всевышнего на богатый урожай нынешнего года.

Италия

Вознесение для жителей Италии (в частности Венеции) является особым праздником, который отмечается целых два дня. В этот период глава города (он называется дож) «женится» на море. Традиция зародилась еще в 1000 году, когда дож Пьетро Орсеоло направил флот в современную Хорватию для того, чтобы избавить жителей от пиратов. История Венеции также помнит множество военных побед, но победу над такой стихией, как море, одержать очень трудно.

Поэтому решили отмечать свадьбу дожа с морем, чтобы «укротить» стихию, сделав ее покорной женой властей. В этот день проходит красочная регата, в том числе и женская. Люди радуются и веселятся, надеясь на расположение море и спокойствие на целый год.

Бразилия

В этой стране праздник Вознесения Господня полностью совпадает с историей возникновения его на Руси. Стоит только отметить, что в Бразилии его стали отмечать еще в пятом веке. С тех пор в ночь перед Вознесением проводится Всенощное бдение, читаются молитвы, звучат песнопения. Во время службы освящается виноградная лоза и бобовые, что гарантирует впоследствии хороший урожай этих и других культур. Проходит торжественное шествие, а также гашение пасхальной свечи. По традиции, свеча должна гореть с момента Воскресения до праздника Вознесения.

Финляндия

В Финляндии праздник Вознесения отмечается на сороковой день после Пасхи (как и во всех других странах). Говорят, что в этот день даже трава перестает расти. Поэтому жители страны предпочитают не работать, а праздновать и веселиться. Они просят у Господа благословения на хороший обильный урожай и благодатное теплое лето. В этот день также водят хороводы, жгут костры, а девушки поют гимны (так именуются песни-просьбы) о том, чтобы найти себе хорошего жениха (а впоследствии мужа). Поскольку впереди ожидается летний период, надежд на него возлагается очень много. И поэтому вся молодежь и люди преклонного возраста с удовольствием ожидают этого замечательного праздника.

Германия

В стране празднуется Вознесение на сороковой день после Пасхи. А поскольку католическая Пасха всегда отмечается на неделю раньше православной, в этом году немцы праздновали Вознесение Господне 21 мая. В этот день принято выпускать в небо белых голубей. Люди внимательно смотрят на то, как птицы улетают в небо. Это олицетворяет отправление Иисуса Христа к своему небесному Отцу. Кроме того, в Германии в этот праздник принято собирать травы и заготавливать их на зиму. Очень популярными являются тимьян и солодка. Кроме того, все травяные чаи, собранные в Вознесение, не только обладают магической силой, они могут вылечить множество заболеваний (например, простуду и болезни глаз).

Кстати, этот день всегда является официальным выходным, поскольку совпадает с другим праздником - Днем отца.

Бельгия

Праздник Вознесения всегда припадает на четверг, за девять дней до Троицы и через сорок дней после Пасхи. Бельгийцы начинают празднование еще с понедельника. В церквях читаются главы из Евангелия, произносятся литургии, звучат песнопения. В четверг люди просят у Господа доброго урожая и благоприятной погоды на лето. Они также веселятся, водят хороводы, поют песни и радуются наступлению того дня, когда лето окончательно вступает в свои права. Считается, что дождь и гроза в этот день является неблагоприятным знаком.

Австрия

Как и во всех остальных католических странах, празднование Вознесения приходится в Австрии на сороковой день после Воскресения Господня. Службы в церкви начинаются еще с начала недели и проходят до самого четверга. Все молятся о том, чтобы урожай был хорошим, а погода – благоприятной. Во многих населенных пунктах Австрии (городах и поселках) проходят музыкальные фестивали, ярмарки, всевозможные народные гуляния. В этот день австрийцы предпочитают есть исключительно мясо птицы. Также принято выпекать булочки или хлеб в виде фигурок птиц.

Вместо заключения

Праздник Великого Вознесения является одним из самых важных, поскольку он возвещает людям о правильном толковании самого понятия смерти. С точки зрения церкви это не печаль, а просто переход души в другой мир. Там душу ожидает Всевышний, который возьмет ее под свою опеку, избавив от пороков и соблазнов. Поэтому у всех верующих людей есть надежда на спасение. После долгого и грешного земного пути Господь поможет нам обрести покой в Царствие Божием. Именно поэтому Вознесение Господне несет мир и благодать не только живым, но и мертвым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете праздновать Вознесение Господне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.