Без громкой музыки и шашлыков: жители бывшей Советской Латвии рассказали, как они будут встречать День Победы

75-летнюю годовщину Великой Победы жители бывшей Советской Латвии отметят тихо, но обязательно вспомнят всех героев - живых и не вернувшихся с той страшной войны. В стране объявлена ЧС в связи с пандемией коронавируса, поэтому будут отменены все торжественные мероприятия у Памятника освободителям Риги. Тем не менее все желающие смогут возложить цветы к монументу героям при условии соблюдения социальной дистанции.

Как латвийцы относятся к празднику в новых условиях?

Мария, жительница Латвии, которая недавно отметила 90-летний юбилей, призвала всех, кто, несмотря ни на что, собирается почтить память освободителей, соблюдать все меры безопасности, которые предписаны правительством. Пожилая женщина не была под бомбежками, в годы войны она жила с мамой на Урале, а все мужчины из семьи были на фронте. Мария помнит эти лихие годы и все трудности, выпавшие на долю ее семьи.

Трагедия и память о ней по обе стороны фронта

Как и большинство латвийцев, Светлана с пониманием относится к отмене торжественных мероприятий в Риге, но очень сожалеет, что не сможет пронести портрет деда во время прохождения «Бессмертного полка». Девушка считает оправданным запрет на громкую музыку и шашлыки в этот день.

В преддверии Дня Победы латыш Имантс озабочен разобщенностью общества. В его семье сложилась непростая ситуация: один дед воевал в Красной Армии, другой служил немцам. Мужчина считает, что латвийцам не следует вешать ярлыки на погибших солдат. Он призывает латвийцев принять участие в акции памяти всех воинов. Если бы в этом году была разрешена акция «Бессмертный полк», Имантс хотел пронести портреты двух дедов. Оба они воевали и заслуживают памяти.

Это, конечно, довольно спорная инициатива. Победа солдат Красной Армии над фашистской Германией неоспорима, а нацизм осужден во всем мире. Но если взглянуть на победу сквозь призму трагедии, которая коснулась простых людей, то такая акция может стать проявлением скорее силы, чем слабости, поскольку жертвы войны были по обе стороны фронта.

Праздник со слезами на глазах

Ольга, жительница Латвии, считает слишком жестким решение правительства об отмене празднования 9-го Мая. Она считает, что властям следовало подумать о том, что ветераны, которых с каждым годом становится все меньше, заслуживают этой радости, которую они ждали много лет. Отец Ольги, прошедший всю войну, когда ему было 24 года, вошел в Ригу. Для этой семьи это большой и светлый праздник, но в условиях ЧС необходимо соблюдать установленные правила.

Латвиец Петр тоже не разделяет решение властей. Он сетует на то, что из-за отмены льготного проезда, он не сможет возложить цветы к Памятнику героям.

На кладбище вместо памятника

Елена к ограничениям отнеслась спокойно. Она решила посетить могилы родителей в этот день. Они прошли войну от начала до конца. Ее отец был ранен в боях под Лиепаей. Для него День Победы был святым праздником. Каждый год она приезжает на кладбище с букетом цветов и разговаривает с отцом. Для нее особенно важно посещение могилы именно в этот день.

Владимир, живущий в Риге, считает, что Памятник освободителям – это всего лишь бетонная глыба. Он уверен, что в этот день лучше принести живые цветы к могилам погибших солдат. В окрестностях Риги есть множество маленьких кладбищ, где покоятся герои. Можно посетить концлагерь Саласпилс, где гибли люди во время войны.

С таким утверждением не согласна Светлана. Она считает, что Памятник освободителям в Риге является знаковым и традиционным местом встречи ветеранов и их потомков. Она нисколько не сомневается, что именно туда необходимо пойти латвийцам, соблюдая социальную дистанцию, чтобы почтить память героев живых и павших.

Женщина считает, что День Победы – это скорбный, но светлый и торжественный день. Празднование 75-й годовщины Победы пройдет в сложной обстановке. Проведите этот святой день тише, чем прежде. Когда пандемия отступит, мы будем отмечать этот праздник громко, петь военные песни.

Гораздо важнее, чтобы потомки героев знали, кого и когда защищали их предки и какую цену они заплатили за победу. «Потомки победителей», превращающие этот светлый день в развлекательный балаган с пивом и шашлыками, разрушают сакральность подвига героев, отдавших свои жизни.

Сегодня пандемия COVID-19 поставила на паузу весь мир. Она сделала нас тише, и хочется верить, что в тишине этого дня мы сможем глубже осмыслить величие подвига советского солдата, который воевал ради того, чтобы больше никогда не повторилась такая трагедия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы планируете отметить День Победы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.