11 июля Всемирный день шоколада. В этом году празднику 25 лет: как его отмечают в разных странах

World Chocolate Day во всем мире отмечают 11 июля. В России самый сладкий праздник на Земле пока не так популярен, как 8 марта, День святого Валентина или Новый год. Но в будущем все может измениться, ведь памятную дату утвердили всего 25 лет назад. Хотите узнать накануне юбилея, как и почему празднуют Всемирный день шоколада?

Экскурс в историю

Любопытно, что мода на шоколад пошла вовсе не из Испании, владевшей обширными колониями в Центральной и Южной Америке, где изначально изобрели лакомство. Кто зачитывался романами про Анжелику, знает, что золотой век экзотического десерта пришелся на время правления французского "короля-солнца" Людовика IV.

Богатый Париж стал местом, откуда кафе-шоколадницы распространились по всей Европе. Именно европейцы додумались класть сахар в горячий шоколад, что и предопределило его популярность. Поначалу это был очень дорогой жидкий напиток. Твердым и доступным по цене его научились делать только ближе к середине 19 века.

World Chocolate Day и другие

Не удивительно, что за чествованием Дня шоколада стоят французы. В 1995 году они утвердили дату празднования в середине лета – 11 июля. Их инициативу с удовольствием подхватили и в других странах. В частности, в России. По всей стране от Москвы до Владивостока проводятся веселые мероприятия, выставки-продажи и сладкие ярмарки.

Любопытно, что World Chocolate Day не является единственным Днем шоколада. 13 сентября в некоторых странах отмечается праздник-конкурент – International Chocolate Day – но он гораздо моложе и проводится Ассоциацией кондитеров с 2009 года. В Соединенных Штатах воздаяния сладкому лакомству преподносят 7 июля и 28 октября.

Гуляй, Россия

Кто бы что ни сказал, а на Руси издревле любили народные гуляния – был бы повод. Летом катастрофически не хватает праздников, поэтому День шоколада пришелся как нельзя кстати. Тем более, есть повод: россияне съедают в год на редкость мало этого продукта – около 4 кг. Для сравнения: в США поедают 13 кг, а в Швейцарии и вовсе 19 кг на душу населения. А ведь он богат микроэлементами, снимает стресс, нормализует давление и работу сердца.

Пожалуй, самые веселые гуляния устраивают в старинном городке Покрове, что во Владимирской области. Именно здесь в 2009 году состоялось открытие первого в стране тематического памятника – Фее шоколада. К слову, он стоит у входа в Музей шоколада. Чем не повод посетить Покров и насладиться разнообразными видами десертов?

Отметить памятную дату можно дома с друзьями. Например, организовать конкурс боди-арта, обмазываясь горячим напитком или специальными красками. "Инстаграм" будет в восторге! Кстати, краску можно приготовить из смеси какао, крахмала и воды в равных пропорциях. 2 чайные ложки сливочного масла придадут консистенции большую пластичность. Продолжить вечеринку можно дегустацией разных видов любимого миллионами лакомства и просмотром семейной комедии "Чарли и шоколадная фабрика", "Шоколад", или "Зефир в шоколаде".

Спасибо индейцам

Культивировать деревья какао начали индейцы Мезоамерики задолго до нашей эры. Например, ольмеки готовили из плодов брагу с добавлением кукурузы и жгучего перца. Пенный напиток предназначался исключительно для знати: вождей и жрецов. Позже традицию переняли соседние племена ацтеков и майя. Они даже придумали божество Эк-Чуах, которое покровительствовало выращиванию ценного растения.

Когда Колумб приплыл в Америку, местные вожди угостили его жгуче-пряным холодным напитком с нотками горечи. Первооткрыватель не оценил его вкусовых качеств и упустил свой шанс разбогатеть.

Зато конкистадор Кортес был более дальновидным. Завоевав Мексику и Юкатан, он получил в распоряжение ценнейший ресурс – плантации шоколадных деревьев. Служители церкви, выполнявшие в то время роль ученых, быстро разработали рецепт, удовлетворяющий вкусы европейцев. Они убрали из состава жгучие и пряные ингредиенты, заменив их сахаром.

Коричневый напиток подавали горячим. Его вкус был настолько необычным и приятным, что полюбился благородным особам Старого Света. Дорогой напиток стал источником богатства наравне с золотом. Но, как уже говорилось, раскрыть весь потенциал шоколада удалось французам. Позже мода распространилась на Англию, Германию, Австрию и другие страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите шоколад? Какой именно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.