26 июля День Военно-морского флота: история праздника и программа мероприятия

День Военно-морского флота традиционно проходит в последнее воскресенье второго летнего месяца. В этом году праздник выпадает на 26 июля. Ежегодно по случаю праздника по всей стране проводятся красочные мероприятия. Но особенно они запоминаются тем, кому посчастливилось оказаться в Санкт-Петербурге, городе, который традиционно считается главной гаванью России благодаря Петру Великому. Ведь именно он заложил здесь первые настоящие корабли, любовь к которым он перенес из детства. Люди знают историю Потешных войск. Был и Потешный флот.

Праздничная программа

В этом году также планируются масштабные мероприятия в городах, в которых базируются военно-морские силы. Это такие города, как Североморск, Гремиха, Западная Лица, Полярный, Оленья Губа, Владивосток, Дунай, Советская Гавань, Камчатский край, Севастополь, Новороссийск, Балтийск, Кронштадт, Астрахань, Махачкала, Каспийск. Наверняка вы не раз слышали об этих городах в новостях.

День начнется с поздравления моряков и всех тех, кто посвятил свою жизнь служению на море. Это не только сами моряки, но и люди, обслуживающие корабли на суше. Из года в год мероприятие начинается одинаково, с построения личного состава флотских частей. После этого поднимается Андреевский и сигнальные флаги.

После торжественной церемонии для простых граждан откроются двери некоторых военных кораблей, несущих боевую службу. Это традиция, которую стараются соблюдать, чтобы каждый желающий своими глазами увидел, кто и что защищает их покой на морских просторах.

Однако желающих ежегодно так много, что, если вы захотите принять участие в осмотре корабля, придется постоять в очереди.

Участие высшего руководства

Невозможно представить себе День ВМФ без поздравлений от первых лиц государства. В этот день из рук руководителей моряки получают государственные награды и внеочередные звания, вручаются подарки, благодарственные письма и грамоты.

После проведения дневной, официальной части обязательно полагается вечерняя: всевозможные концерты, творческие встречи и, конечно же, праздничный салют.

Итак, вот общее расписание, которое не меняется на протяжении нескольких десятков лет: главный парад, появление военно-морской авиации, массовые мероприятия. Гулянья продлятся до десяти вечера.

Немного истории

Если обратиться взглядом к прошлому Дня ВМФ, то начать, конечно же, следует с Азовского флота. Именно он стал первой группой кораблей, которые были построены в далеком 1695 году. Основной задачей кораблей была помощь с морских берегов в боях за турецкую крепость Азов. Петр Первый в то время подписал указ "Морским судам быть". Именно этот документ стал первым законом, касающимся военно-морского флота.

Надо сказать, что с того момента задачи ВМФ практически не изменились. Они все также охраняют государственную границу России, обороняют российское побережье, содействуют сухопутной армии. До Первой мировой войны и на ее протяжении главными военными силами были корабли, которые стоят на поверхности воды. Вторая мировая война показала, что важна морская авиация. Ну а с ее окончанием лидирующие позиции заняли подводные лодки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось бывать на праздновании Дня ВМФ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.