На Медовый Спас собирают не только мед: бабушка научила, что 14 августа нужно идти в лес за малиной, черемухой и шишками

Уже в пятницу, 14 августа, Медовый Спас. Это православный праздник, который установили еще в IX веке. Посвящен он изнесению Древа Креста Господня. Именно в этот день начинается Успенский пост. На Руси праздники признали только в XV веке. Это самый первый Спас. Его еще называют Спасом на воде, Мокрым, Маковым. За более чем 5 веков праздник оброс огромным количеством суеверий и примет.

Что можно и что нельзя

Успенский пост не отличается строгостью правил, как Рождественский или Великий. Церковь предписывает отказываться от винограда и яблок до наступления Яблочного Спаса или праздника Преображения Господня. Нельзя употреблять масло, яйца, мясо и молочные продукты. Рыба также запрещена (за исключением Яблочного Спаса).

14 августа обязательно следует съесть мед, но предварительно освятить его в церкви. Тогда он поможет излечиться от всех болезней на протяжении года и его хватит до нового Спаса. В церковь также надо принести овощи и семена.

После Медового Спаса начинают посев озимых. Ранее этого нельзя делать, так как урожая не будет. В этот день нельзя купаться в открытых водоемах, так как вода обязательно смоет удачу.

Приметы

Каждый пчельник обязан в этот день вскрыть соты и достать оттуда мед. Если этого не сделать, то пчелы с соседней пасеки обязательного его съедят.

На первую ложку меда можно загадывать самое сокровенное желание. Это полная гарантия того, что оно сбудется.

Для привлечения счастья в собственный дом 14 августа надо помочь кому-то по хозяйству или сиротам, вдовам. Наши предки верили, что если мужчина наколет бесплатно дров одинокой женщине, то он никогда в жизни не будет знать горя.

Женщинам в этот день надо обращаться с просьбой к ангелу-хранителю, он обязательно простит ей все прегрешения.

Из любого колодца можно собирать воду и хранить ее, так как она обязательно становится целебной, как на Крещение. А чтобы убрать весь негатив из дома, этой водой 15 августа следует провести генеральную уборку.

Поверья

Наши предки верили, что в этот день заканчивается лето и наступает осень. А каждый пасечник свято верил: чтобы обеспечить себя хорошим урожаем в следующем году, надо подать ложку меда каждому желающему.

В этот день можно собирать малину, черемуху, мак и шишки. По малине определяли время, когда лучше сеять рожь. Первые крупные ягоды – надо поспешить, мелкие – значит, с посевной можно не торопиться.

На юге также освящают маковые головки, отсюда и второе название праздника – Маковый Спас. К праздничному столу обязательно готовят булочки с маком, пирожки. Но самое интересное и вкусное лакомство – маковник. Это сваренный мед, смешанный с маком и доведенный до густоты на огне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отмечаете Медовый Спас, ходите в церковь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.