К всемирному Дню кошек: история знаменитой кошки Гли из собора Святой Софии в Стамбуле

Люди по всему миру любят котиков! Неудивительно, что собственный пушистый талисман есть и в соборе Святой Софии в Стамбуле. Кошка Гли уже 16 лет живет в этой достопримечательности мирового масштаба и с удовольствием встречает туристов!

Замурчательная персона

Святая София – собор, построенный в 537 году византийцами. После завоевания этой территории османскими воинами он был превращен в мечеть. В 1934 году храм был преобразован в музей. И только совсем недавно действующее правительство Турции решило вернуть мечеть верующим, оставив ее свободной для посещения туристами, относящими себя к любым конфессиям.

Все эти перемены мало заботят европейскую короткошерстную кошку Гли. Ее имя в переводе с турецкого означает «Союз любви». Она может похвастаться родословной потомственной кошки Святой Софии. Гли родилась при музее, имеет сестру Кизим и брата Пати.

По-настоящему знаменитой эта кошка стала в 2009 году, когда разрешила погладить себя Бараку Обаме, бывшему президенту США. Сегодня у Гли есть свой Инстаграм, для фотографий в который она усердно позирует.

Пресс-служба президента Турции официально заявила, что двери городских мечетей всегда открыты для котов и кошек. В святых местах животные могут получить кров и пищу, если пожелают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы погладить Гли во время посещения Святой Софии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.