Анна Летняя дает прогноз на осень: какими еще приметами и обрядами богат день

Анна Летняя — православный праздник, который отмечается 7 августа (по старому стилю 25 июля). Этот день посвящается святой Анне. Она была матерью Девы Марии и бабушкой Иисуса Христа. Раньше эту дату отмечали по всем правилам. Существовали также приметы, неразрывно связанные с этим днем.

Краткое описание

Этот праздник имел несколько названий: Анна Холодная, Анна Летняя, Холодница, Анна Холодные утренники.

Посвящался этот день успению святой Анны, Матери Богородицы. Ее также часто называют Богопроматерью, бабушкой Иисуса.

Основными занятиями в этот день была жатва, свор грибов и черемухи, копание картошки.

История праздника

Библейские предания гласят, что святая Анна была рождена в семье Марии и священника Матфана, жившего в Вифлееме. В семье росло трое дочерей: старшая Мария, средняя София и самая младшая Анна.

Род Матфана (ее отца) происходил от колена Левина и рода Ааронов. Род Марии (матери Анны) происходил из колена Иудина. Когда Анна выросла, она вышла замуж за Иоакима и стала жить в городе Назарете. Сам Иоаким был выходцем из Галлии.

Супруги вели праведную жизнь, однако создатель все не давал им детей. Анне приходилось непросто. Повсюду она слышала укоры и насмешки, так как в те времена бесплодие считалось позором. Несмотря на все тяготы жизни, она не переставая молилась Богу. Иоаким же хотел принести Господу жертву, однако священник строго запретил делать это.

После этого события супруги решили поселиться в пустыне недалеко от Назарета, где продолжали жить скромно и праведно. Наконец, после 50 лет молитв, их просьбы были услышаны. К ним явился архангел, который предсказал скорую беременность Анны. Он также дал указание назвать дочь Марией.

Вскоре супруги убедились в правдивости слов архангела: 22 декабря (9 декабря по старому стилю) Анна зачала. Девочка родилась 21 сентября (по старому стилю это случилось 8 сентября). Как и говорил архангел, ребенка назвали Марией.

Иоаким скончался через несколько лет после того, как Марию ввели в храм. На тот момент ему было 80 лет. После этого события святая Анна пришла в Назарет. Она постоянно была рядом с дочерью и непрестанно молилась в храме Божьем. Так прошло около двух лет, после чего святая Анна мирно скончалась. Ей было 79 лет.

Анна считается святой не за перенесенные страдания или мученическую смерть, а за непоколебимую веру в чудо. Именно за это она считалась покровительницей и заступницей всех бездетных женщин.

Как проводили день

Молодые незамужние девушки в этот день устраивали девичники. В компании подружек они обсуждали любовные дела, делились секретами, планировали проведение ближайших гуляний.

Замужние женщины, хозяйки занимались уборкой дома. Не менее важной задачей было собрать на стол побольше угощений. Холодница совпадала со временем копания картошки, поэтому многие блюда готовили именно из этого корнеплода. При этом отварным или жареным картофелем обойтись было нельзя. К праздничному столу подавали картофельные оладьи и ватрушки, котлеты из картофеля и другие блюда.

Во многих городах и деревнях на Руси организовывались ярмарки и народные гулянья.

На эту же дату (7 августа) выпадал и праздник странников. В народе их часто звали “каликами перехожими”. Отмечали этот день на берегах рек или на холмах. Странники разжигали большие костры, к которым стекались все местные жители. Здесь люди пили квас с редькой и слушали рассказы, песни и былины.

Какие работы можно проводить на Анну Холодную

К 7 августа уже чувствовалось приближение осени, поэтому в саду и в поле было много работы. В этот день стремились успеть как можно больше:

  1. В саду резали все бутоны роз, которые тому времени отцветали.
  2. В августе появлялись грибы. Их собирали, чтобы впоследствии засолить или засушить.
  3. Из ягод созревала черемуха. Ее не только использовали в пищу, но и применяли для лечения многих заболеваний.
  4. Собирали лекарственные травы и корни.
  5. Продолжалась жатва. Если кто-то из селян не успевал убрать свой хлеб, ему помогали другие.

Что можно делать современным дачникам

Сейчас у людей уже нет стольких забот, как несколько веков назад. Выращиванием хлеба занимаются крупные сельские хозяйства, заготавливать лекарственные растения в больших количествах нет смысла. Однако на огороде и в саду тоже можно найти немало дел:

  • провести подкормку овощей;
  • обработать сад от вредителей;
  • заняться заготовкой черенков и провести прищипывание;
  • начать сбор лекарственных растений;
  • собрать и подготовить семена для посадки в следующем году;
  • продолжить заготовку урожая на зиму.

Приметы

В давние времена люди старались приметить погоду и события, происходящие на Летнюю Анну. Считалось, что это поможет предсказать ближайшее будущее (например, погоду на зиму или обилие урожая).

Из самых распространенных примет можно назвать несколько:

  1. По погоде до обеда предсказывали погоду на сентябрь-ноябрь. Мудрые люди говорили, что если в первой половине дня будет стоять морозная погода, то вся осень будет холодной. Иногда ранним утром можно было увидеть иней. Это означало скорый приход заморозков.
  2. Дождь 7 августа означал, что зима будет очень суровая и холодная.
  3. Погода после обеда указывала на то, какая погода будет зимой.
  4. Обращали внимание на поведение муравьев. Если насекомые увеличивали свои муравейники, это могло означать долгую морозную зиму.
  5. Картошку начинали копать 7 августа. При этом первые плоды следовало отдать домашним животным (свиньям и птице). Если весь картофель полностью съеден, год обещал быть богатым и сытым.
  6. Если на дубе родилось много желудей, погода зимой будет теплая.
  7. Если 7 августа аисты готовились к отлету, ждали ранней морозной зимы, однако весна должна была наступить рано и быть теплой.
  8. Иногда можно было увидеть, что на Летнюю Анну второй раз начинал зеленеть овес. Такая примета означала долгую дождливую осень.

Для верующих людей этот праздник имел большое значение, поэтому его старались провести по всем правилам. Сейчас в этот день важно обратить внимание на состояние огорода и сада и успеть со сбором урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы планируете провести Холодницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.