Хорошо разбираются в математике: 13 августа отмечается Международный день левшей

Левши в среднем составляют всего 10 % населения, но есть вероятность, что среди ваших знакомых есть такой человек. В мире около 708 миллионов левшей. Мужчины чаще оказываются левшами, чем женщины. У них даже есть свой праздник. Международный день левшей ежегодно отмечается 13 августа. Впервые его отметили в 1976 году по инициативе Дина Р. Кэмпбелла, основателя международной организации левшей Lefthanders International, Inc. Почему у некоторых людей ведущей является левая рука, всегда было загадкой, но исследователи обнаружили некоторые интересные факты, определяющие характеристики левшей, подчеркивающие их отличия от праворукого большинства.

Спортивные способности

Леворукость является преимущество для спортсменов. Уэйн Гретцки, Сэнди Куфакс и Мартина Навратилова - лишь некоторые из многих известных спортивных легенд левшей. Ученый Флориан Лоффинг из Института спортивных наук Университета Ольденбурга в Германии обнаружил, что в спорте, где есть временные ограничения, левши, как правило, преуспевают. Возможно, именно поэтому он обнаружил, что 26 процентов лучших игроков в настольный теннис - левши. В таких видах спорта, как бейсбол и крикет, они тоже доминируют. Кроме того, в боевых искусствах левши часто бывают довольно успешными, так как правше непривычно сражаться с леворуким бойцом.

Особенности здоровья

Согласно исследованию 2010 года, опубликованному в журнале «Педиатрия», исследователи обнаружили, что у левшей может быть повышенный риск развития дислексии, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также некоторых расстройств настроения. Это может быть связано с полушариями мозга и тем, что у 30 % левшей нет доминирующего полушария, что влияет на языковые функции.

И наоборот, согласно данным, опубликованным в 2015 году в Scientific Reports, левши могут оправиться от инсульта или травм головного мозга быстрее, чем правши. Кроме того, исследование, опубликованное в Laterality, показало, что левши реже страдают артритом и язвами.

У них чаще возникают аллергии, им может быть сложнее учиться, левши более склонны к заиканию, мигреням и некоторым аутоимунным заболеваниям.

Творческие способности

Среди левшей много тех, кто занимается искусством и инновациями. Результаты этих исследований были опубликованы в Американском журнале психологии. Также было обнаружено, что левшей обычно привлекает карьера в области искусства, музыки, спорта и информационных технологий.

Особые умения

Мир ориентирован на праворуких, например, пуговицы на жакетах, дверные ручки, парты в школе и многое другое, все это предназначено для правшей. Таким образом, согласно данным, опубликованным в Reader's Digest, многие левши становятся амбидекстрами просто потому, что у них нет другого выбора.

Математические гении

Ученые давно доказали, что между математическими способностями и леворукостью есть определенная связь. Как правило, оценки по математике у левшей бывают на 5-10 % выше, чем у остальных учащихся. Также у левшей быстрее осуществляется связь между обоими полушариями головного мозга. Это может быть полезно для тех, кто любит видеоигры или занимается спортом.

Отличия в структуре мозга

На это указывает исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Brain в прошлом году. Ученым удалось определить гены, отвечающие за леворукость, и обнаружили различия в структуре мозга. По мнению ученых, это может указывать на лучшее развитие навыков речи.

Во всем виноват спинной мозг

Ученые выдвигали несколько теорий относительно того, каким образом происходит выбор ведущей руки. В течение последних нескольких десятилетий исследователи установили, что это происходит еще в утробе матери. По одной из версий леворукость или праворукость определяют генетические различия между полушариями. Однако, согласно результатам одного из последних исследований, процессом выбора может управлять спинной мозг.

В ходе исследований было обнаружено, что, несмотря на отсутствие связи между моторной корой головного мозга и спинным мозгом, примерно до 15 недель плод растет и совершает движения. Уже на этой стадии ребенок выбирает ведущую руку, поэтому ученые сделали вывод, что этим процессом управляет спинной мозг.

Кто хочет стать президентом?

Многие известные люди были левшами, в том числе восемь президентов США. Джеймс А. Гарфилд, Герберт Гувер, Гарри С. Трумэн, Джеральд Форд, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Барак Обама - все были или являются левшами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас много знакомых левшей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.