25 сентября - Артамон Змеевик: почему наши предки в этот день оставляли на улице яйца и никогда не ходили в лес

25 сентября православные верующие поминают святого Артамона, который был в Италии епископом. Это было во времена гонений на христиан. Император Диоклетиан приказал казнить Артамона, и его убили язычники прямо во время церковного богослужения. На месте его погребения стали происходить странные вещи, которые люди воспринимали как чудеса.

Артамон Змеевик

Считалось, что в день сегодняшнего праздника Артамон зазывал змей в норы для того, чтобы они оставались там спать до весны. Люди боялись змей, поэтому ходили в лес в высоких сапогах. Но после 25 сентября отправлялись за грибами и осенними ягодами без опасений, поскольку в лесу уже не было ни одного пресмыкающегося.

Запреты на Артамонов день

Древние люди считали, что в этот день полезным будет подстрелить зайца, поскольку это гарантирует удачную охоту на весь сезон. С другой стороны, в день Змеевика лучше воздержаться от похода в лес, так как там можно встретить василиска (он считался повелителем змей). А убийство любой рептилии является дурной приметой. Этот день – это праздник змей, и нарушать их покой сегодня – это опасно. Наоборот, змей почитали, выставляя им такие угощения, как молоко, яйца, цыплят, мышей и пр. Таким же днем является и четвертое июня (день василиска).

На Артамона Змеевика люди собирали ягоды рябины для того, чтобы делать заготовки на зиму. Считалось, что приготовленные в этот день ягоды обладают особым вкусом и ароматом. Не рекомендуется срывать все плоды с дерева, некоторые гроздья нужно оставить для зимнего корма птицам. Но ни в коем случае нельзя рубить рябину и даже немного ее обламывать, поскольку это сулит неприятности, горе и голод.

Рожденные в этот день

25 сентября рождаются очень сильные, мудрые и трудолюбивые люди. Им суждено прожить долгую и очень интересную жизнь. Камнем-талисманом является александрит. Кроме того, именинники этого дня будут иметь власть над змеями, поэтому легко смогут ими управлять.

Приметы дня

Солнечный день на Артамона обещает еще много таких же погожих осенних дней. Если пойдет дождь, зима обещает быть долгой. Звук грома также предвещает хорошую осеннюю погоду. Голые деревья, которые сбросили листву до 25 сентября, предвещают наступление ранней зимы. А если на деревьях много желтых листьев – осень будет очень приветливой и продлится достаточно долго. Стоит также обратить внимание на высоту травы и сорняков.

Если их много и они достаточно высокие – это значит, что снежный покров также будет высоким (то есть зимой будет много снега). В это время кроты активно роют норы, и по месторасположению норы можно предугадать, какой будет погода зимой. Если нора с северной стороны – зима будет теплой, с южной – холодной, западной – сырой и снежной, восточной – сухой. Нужно также обратить внимание на количество желудей на дубе: их много – нужно ждать теплой зимы и плодородного лета.

В этот день люди радовались, когда порог их дома переползала змея. Это предвещало небывалое счастье его хозяину. Хорошей приметой также считалось появление змеи на участке возле дома или возле подъезда. Тот, кто заметит рептилию, обязательно получит хорошие известия, которые изменят его жизнь к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в подобные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.