Не пью, но если за столом предлагают алкоголь, не отказываюсь (моя хитрость)

Приходилось ли вам сталкиваться с тем, как за столом вам предлагают выпить бокал-другой алкоголя, но вы совсем не рассчитывали на это? В данной ситуации не нужно усердно отказывать и, тем более, рассказывать всем присутствующим о причине, из-за которой вы не хотите пить. Я всегда поступаю иначе - так, как советует этикет.

Как нужно вести себя

Если вы находитесь в большой компании, где все отмечают какой-то праздник (например, Новый год, чей-то День рождения или свадьбу), то ваш отказ от бокала шампанского может стать причиной настойчивых уговоров окружающих. Не нужно объяснять им, что вы сейчас пьете антибиотики или вам еще садиться за руль. Разумеется, к "медицинским" причинам все, скорее всего, отнесутся уважительно, но распространяться о них за столом не нужно.

Раз уж вы попали на праздник, на котором пить вовсе не собираетесь, позвольте налить вам напиток в бокал, после чего поблагодарите и поставьте вино или шампанское рядом с собой. Если бокал полон, его никто не станет обновлять, вы же иногда можете делать вид, что тоже пьете со всеми.

Сейчас многие могут не согласиться с такой позицией, мол, все нормальные люди должны понимать, что если человек не пьет, то и заставлять его не нужно. Однако в жизни нередко случаются такие ситуации, когда лучше поступить именно так, а не сидеть и спорить с людьми, доказывая им очевидные вещи, которые они не хотят принимать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете отказываться от нежелательного алкоголя?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я не буду ходить в такие компании,где меня будут заставлять выпить!!!
Копировать ссылку
2
вообще не понимаю ,когда настойчиво уговаривают выпить...
Копировать ссылку
Всегда можно пригубить бокал и поставить, не акцентировать на этом внимание. И пить себе один бокал весь вечер.
Копировать ссылку
-12
Нахрена ходить в нормальные компании, если выеживаешься?? Сиди дома, пялься в комп. Знаю таких придурочных, сидят с кислыми рожами, губы подожмут -"ой, я не пью, у меня ЗОЖ головного мозга". Хотя уже всеми доказано, что алкоголь полезен в умеренных количествах.
Копировать ссылку
ну таких припизднутых как ты света в наше время конечно много
Копировать ссылку
Таких как света и в ваше и в наше время было, есть и будет. После выпитого им кажется, что они самые красивые, самые кампанейские, самые весёлые. На утро ничего не помнят.
Копировать ссылку
10
Здесь стоит задуматься, а стоит ли вообще оставаться в коллективе, который не уважает твои жизненные принципы или обстоятельства, от которых зависит здоровье или жизнь? Я участвую в веселье ради компании, а не алкоголя, приходится ограничивать себя в удовольствии ради общения. Но если компания этого не ценит, то может нуеёнах такую компанию? Лучше сразу уйти, или не ходить вообще, если окружающие не ценят индивидуальность и твоё общество, неважно пьян ты или трезв
Копировать ссылку
3
не знаю как сейчас,а в советские годы был бы одиноким..видел кучу примеров.
Копировать ссылку
-3
Нахрена ты со своим дебильными принципами припёрся в нормальную компанию с нормальными людьми? Что не сидится дома? Сиди и уважай себе свои принципы.
Копировать ссылку
0
Я согласна с Вами!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.