14 января нельзя выносить мусор, а женщины не должны ходить в гости: как привлечь удачу и благополучие в Старый Новый год

Старый Новый год – «продукт» советского времени. Появление этого праздника не случайно произошло после перехода страны советов в 1918 году на григорианский календарь, разница которого с юлианским в прошлом и нынешнем веках составляет 13 дней. Многие верующие люди, соблюдающие пост до самого Рождества, могут в ночь с 13 на 14 января наконец-то позволить себе и любимый салатик, и холодец, и другие «запрещенные» 1 числа яства.

Сегодня многие люди на постсоветском пространстве отмечают Старый Новый год, но далеко не все помнят связанные с ним приметы и традиции. Мы хотим напомнить вам, что можно, а чего нельзя делать 14 января.

Щедрый вечер и щедровки

14 января (по старому стилю 01.01) – день св. Василия. Он считается покровителем тех, кто работает на земле, а также музыкантов и монахов. Ранее крестьяне, живущие за счет своего труда и милости природы, обращались в молитвах к святому с просьбами о высоком урожае. Чтобы мольба была услышана, в этот день накрывали богатый стол с угощением, а по дворам с щедровками ходила молодежь с пожеланиями богатого нового года. По правилам щедрования с первыми звездами и до полуночи с пожеланиями счастья и высокого урожая ходили незамужние девушки и девочки.

Сразу после полуночи «эстафету» принимали неженатые парни, а все потому, что в народе укоренилось поверье, что если первым в день св. Василия в дом войдет мужчина, то весь год будет успешным и прибыльным. Вот парни и старались обойти каждую хату с пожеланиями на Щедрый вечер и песнями. Иногда обход заканчивался с рассветом, а не открыть дверь щедровальщикам считалось плохим знаком.

Приметы на Старый Новый год

Суеверий у наших предков было предостаточно, вот некоторые из них:

  • Женщинам нельзя было ходить в гости на Васильев день или, по крайней мере, первыми вступать в чей-то дом. Это сулило беды всем домочадцам, поэтому они должны были сидеть дома или входить в хату вслед за мужем (братом, сыном).
  • Нельзя в Щедрый вечер считать мелочь. Последнюю символизировали со слезами, так что монеты перебирать на Меланку – значит плакать весь год.
  • Также считалось, что давать деньги в долг 13 или 14 января, особенно передавая их из рук в руки – значит обречь самого себя на безденежье и долги в новом году.
  • Нельзя было накануне и в День св. Василия упоминать чертову дюжину. Считалось, что называть число «13» вслух или даже мысленно – значит призвать черта в мир.
  • Также в эти дни нельзя выносить мусор и подметать с пола пшеницу, оставленную посевальщиками. Считалось, что этим можно вынести и вымести удачу и богатство из дома.

Так считали когда-то на Руси. До сих пор есть поверье, что первым в дом в новом году должен войти мужчина, так что традиции наших предков еще живы сегодня.

Гадания на Щедрый вечер

Без этого нельзя было обойтись, так как все хотели знать, что сулил им новый год. Одни определяли это по природным приметам, другие занимались ворожбой. Больше всего гаданиями увлекались незамужние девицы, желающие знать, какой суженый им уготован в новом году.

Для этого девушка выходила с первой звездой из дома гулять, пока ей не встретится какое-то животное. По нему и определяла, каким будет жених: увидела кота – будет ласковым, но неверным, собаку – злым, но преданным. Выбор у них, как правило, был невелик. Мог еще, конечно, баран попасться или козел, вот и решай, какой у тебя будет муженек.

Также считалось, что если расчесать на ночь волосы гребнем, а затем положить его под подушку со словами: «Суженый приди, волосы мне причеши», то во сне явится образ будущего супруга.

Вот так незатейливо, но, наверняка, очень весело, наши предки встречали Старый Новый год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие приметы на Старый Новый год знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.