Эксперт по уборке Мари Кондо рассказала, что делать с ненужными подарками

Это практически неизбежно во время любых праздников: вы наверняка неоднократно получали подарки, которые совершенно не вызывали у вас радости или других теплых чувств и эмоций. Возможно, вы не испытывали чувства вины, когда отдавали этот подарок кому-то или даже передаривали его. Но что делать, если презент не пришелся вам по душе, однако вы совершенно не готовы от него избавиться? Ответ есть у эксперта по уборке Мари Кондо!

Три простых шага

Мари Кондо в своем блоге поделилась коротким и простым руководством о том, что делать с теми подарками, которые не вызывают положительных эмоций. Это руководство состоит из трех шагов:

  • возьмите подарок в руки;
  • снимите с него упаковку;
  • начните использовать прямо сейчас.

Зачем использовать предмет, который вам не нравится?

Мари Кондо готова дать ответ и на этот вопрос. Она говорит: "Попробуйте каждый подарок хотя бы один раз – даже тот, что не сразу вызывает радость. Способность чувствовать то, что действительно волнует вас, приобретается только через опыт. Будьте открыты миру - и не отвергайте вещи, которые отличаются от того, к чему вы привыкли. Чем больше подобного опыта вы приобретете, тем лучше вы будете совершенствовать и усиливать свою чувствительность к радости".

Думайте об этом как об упражнении для той части вашего мозга, которая светится радостью. Может быть, вы сами никогда не купите себе на Новый год пушистые носки из микрофибры с собачьими мордами на манжетах. Но когда вы наденете их на ноги, вы можете быть удивлены.

Тем не менее это вовсе не значит, что вам нужно пытаться сохранить подарок, если вы уже знаете, что он вам не нравится. В своей первой книге Кондо так говорит о расставании с подарками: "Истинная цель подарка - быть принятым. Подарки - это не "вещи", а средство выражения чьих-то чувств. Если смотреть с этой точки зрения, вам не нужно чувствовать себя виноватым за то, что вы расстались с подарком".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете с подарками, которые не доставляют вам радости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.