Как оставаться навеселе и не пьянеть: сначала съешьте что-нибудь, не торопитесь, откажитесь от кофеина

Вот и наступил новый 2021 год, но впереди еще много праздников и мы, вероятно, еще окажемся в окружении моря выпивки. Вино, шампанское, виски, коньяк - атмосфера праздника и восхитительные сезонные предложения в супермаркетах могут сделать соблазн чрезмерным. Но никто не хочет тратить начало года на мрачные воспоминания о последствиях праздников, поэтому вот несколько советов, как поддерживать концентрацию алкоголя в крови на счастливой, свободной от похмелья стороне.

Сначала съешьте что-нибудь

Прежде чем поднести первый глоток к губам, подумайте на секунду о содержимом желудка. Если там ничего нет, у вас уже проблемы. Натощак напиток быстро попадет в тонкий кишечник, избегая ферментов желудка, предназначенных для его разложения, и прямо в кровоток. Еда замедляет это выделение, давая выпивке больше времени, чтобы распасться.

«Всасывание алкоголя значительно снижается - оно может составлять 50 - 60 %, если вы съедите высококалорийную еду перед тем, как выпить», - говорит Джозеф Фишер, ученый-медик и создатель SOBAR, закусочной, предназначенной для замедления усвоения алкоголя. Первый прием пищи может быть еще более важным для женщин, у которых в желудке более низкий уровень алкогольдегидрогеназы (АДГ) - фермента, который расщепляет алкоголь.

«Напитки готовы, а еда - нет? По крайней мере, попробуйте съесть что-нибудь с высоким содержанием жира, нерастворимой клетчатки или белка», - говорит Фишер. Эти виды пищи взаимодействуют с желудком, замедляя его опорожнение. По его словам, орехи - отличная идея перекуса.

Не торопитесь

Прежде чем начинать празднование, помните, что мужчины, как правило, имеют больший объем крови, а это означает, что они будут напиваться немного медленнее, выпивая такое же количество, как и женщины. Для большинства людей оптимальная концентрация алкоголя в крови - когда алкоголь помогает расслабиться, общаться и испытывать эйфорию - находится где-то между 0,02 и 0,06 %.

По мере того как вы приближаетесь к грани нарушения закона, или 0,08 %, эти положительные чувства начинают уступать место отрицательным последствиям, таким как плохая координация, изменение суждений и невнятная речь. Лучше вовремя остановиться, иначе вы полностью потеряете всю радость и вместо этого будете вынуждены бороться с еще более зловещими эффектами выпивки, которые могут включать дезориентацию, негативные эмоции и рвоту.

Попадая в кровоток, алкоголь с постоянной скоростью обрабатывается вашей печенью. Все люди разные, но хорошее общее, правило состоит, в том, что печень может обрабатывать около одного стандартного напитка каждый час. Помните, что алкоголь усваивается быстрее, чем метаболизируется, и постарайтесь спланировать свой темп, прежде чем начать пить.

Не гоняйся за своим весельем

Большинство знает, что у людей, регулярно пьющих алкоголь, развивается толерантность к алкоголю, но менее очевиден тот факт, что толерантность вырабатывается и в течение ночи. Это означает, что со временем вы начинаете меньше ощущать влияние алкоголя, поднимающего настроение, даже при той же его концентрации в крови. К сожалению, это не снимает остроты с других эффектов, таких как двигательные нарушения и ухудшение навыков вождения, которые, если вы продолжаете пить, в конечном итоге превзойдут ваше приятное настроение.

«Если вы продолжаете пытаться оставаться на том же уровне, вы, по сути, тигр, преследующий свой хвост», - говорит Джордж Куб, директор Национального института злоупотребления алкоголем и алкоголизма. Вместо этого управляйте своими ожиданиями и будьте готовы признать, что пик вашего ажиотажа прошел во время первоначального подъема BAC.

Будьте внимательны

«Когда доходит до того, что слишком много алкоголя попадает в ваш организм, на самом деле это вопрос поведения», - говорит Энн Фернандес, клинический психолог из Мичиганского университета в Анн-Арборе. Легко захотеть выпить пару бокалов, а затем закончить ночь кучей банок и бутылок. Но психологи рассказывают, что есть способы управлять собой. Недавние исследования показали, что тренировка осознанности может помочь в борьбе с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, и тот же подход может быть полезен для любого, кто идет на поводу на праздничном мероприятии.

Планирование паузы, чтобы проверить себя каждый раз, когда вы тянетесь к напитку, - это альтернативный подход. По словам Фернандес, это хорошее время, чтобы спросить себя, не хотите ли вы сбавить скорость, выпив воды или выбрав напиток с более низким содержанием алкоголя, например пиво.

Не делайте ставки на мифы

Планируете протрезветь, попивая кофе? Не сработает!

«Кофеин не влияет на метаболизм алкоголя в печени и, таким образом, не снижает концентрацию алкоголя в дыхании или крови (вы не «протрезвеете») и не уменьшает ухудшение состояния из-за потребления алкоголя», - говорится в Центре по контролю и профилактике заболеваний. Хуже того, кофеин может маскировать нарушения, повышая бдительность, что часто приводит к тому, что пьяные люди ошибочно полагают, что могут безопасно пить больше.

С нетерпением жду завтрашнего дня

Самое замечательное в этом времени года то, что вам не нужно праздновать все за один день - и то же самое касается выпивки. Какие бы уловки вы ни использовали, употребление сразу большого количества алкоголя определенно вредно для вашего здоровья. И даже если вам удастся пить всю ночь, не чувствуя себя пьяным, вы все равно можете страдать от похмелья утром. Подумайте о том, чтобы придерживаться нормы за один вечер, чтобы вы могли насладиться еще немного на следующий день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.