Анна и Савва Скирдники: 10 сентября тещу следует обходить стороной. Встреча с ней принесет неприятности

День Анны и Саввы Скирдников, согласно народно-христианскому календарю, приходится на 10 сентября. В эту дату церковь почитает святых Анну Пророчицу, Савву Крыпецкого, иеромонаха Моисея Мурина.

Краткая история

Анна жила в Иерусалиме, вдовая, была очень набожной женщиной. Много молилась и строго соблюдала предписанные посты. Дожив до 84 лет, получила за свое поведение от Бога благодать — дар пророчества.

После этого стала жаждущим давать надежду, рассказывая о приходе Мессии. Она действительно в Иисусе Христе, которого младенцем родители принесли в храм, увидела спасителя Мира, о чем и сообщила общественности.

Савва Крыпецкий (Псковский) - реальная историческая личность 15 века. В Афоне принял монашеский постриг. Потом перебрался в Псков и поселился в расположенной неподалеку Крыпецкой пустыни.

Там возвел маленькую церковь. Со временем на ее месте построил монастырь, Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий. В окружении был известен как чудотворец, при жизни и после смерти.

Обычаи, традиции

Обряды и традиции на Анну и Савву Скирдников связаны с крестьянским трудом. 10 сентября (по старому стилю 28 августа) — это разгар уборочной страды на деревне. Селяне закладывали хлеб в кладушки, скирды (откуда и название дня), торопились убрать его до наступления ненастной сентябрьской погоды.

До сих пор у сельских жителей в ходу поговорка: «В Саввин день убирай все с полей, подальше уберешь - и зиму проживешь».

В эту же пору воздавали должное собранному урожаю, устраивали праздники, ярмарки. И, несмотря на шумные застолья, в этот день молились об избавлении от пьянства.

Свататься на Анну и Савву было плохим решением. Появление жениха в гостях у родителей невесты не сулило ничего хорошего.

Особенно следовало сторониться тещ. Встреча с ними сулила неприятности в ближайшее время. Так что походы к родителям невесты в этот день были под строжайшим запретом.

Но если во сне являлся умерший родственник, то это предвещало счастливую семейную жизнь для сновидца.

В день Анны и Саввы девушки гадали. В основном на потенциальных женихов и на свою судьбу.

10 сентября крестьяне, вернувшись с работы домой, вешали на видном месте верхнюю одежду. Этот ритуал должен был обеспечить хороший урожай в следующем году.

Приметы, поверья

С давних пор славяне христианские православные праздники соотносили с погодой. Не обошли они стороной Анну и Савву Скирдников.

Так, было замечено, что если гуси, журавли, цапли на юг еще не отбыли, то зима придет не скоро, будет не лютой. А вот если в этот день грибов в лесах не найти, а орехов много, то зиму надо ждать снежную и суровую.

Внимательно приглядывались крестьяне к березе. Было замечено: если дерево это желтеет с верха, надо ждать весну раннюю. А вот если в осенние краски береза одевается снизу, то весна будет поздней.

Сразу же пожелтевшее дерево говорило о том, что опята народятся в большом количестве, и это грибников очень радовало.

Не обошли вниманием наши предки и рябину. Малое количество плодов указывало на сухую осень. А вот если их было много, то следующее лето будет дождливым.

Праздник считался хорошим днем для сбора яблок.

Не приветствовались в эту дату походы в лес, там проявлял активность леший. Поджидал и подбирал путников, проявляя повышенный интерес к женскому полу. Но если нужда заставляла, то следовало брать с собой для его подкормки хлеб, выпечку и размещать их на пнях и полянках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Актуальны ли приметы дня Анны и Саввы в наше время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.