Покровительница женщин, матерей и беременных: как провести день Анны Зимней 22 декабря

22 декабря православный мир отмечал день святой Анны, бабушки Иисуса Христа, матери Пресвятой Богородицы. Церковный праздник связан с божественным чудом — зачатием Анной Божьей Матери.

У славянских народов считалось, именно с него берет начало новый год. А праздник этот известен и под иными именами — Анна Темная, Анна Зимняя.

Историческая справка

Анна родом из семьи священнослужителя Матфана. Была младшей девочкой в семье. Ее супруг, в будущем святой Иоаким, происходил из древнего рода ца­ря Да­ви­да. И, согласно древнему предсказанию, именно потомок легендарного правителя должен был дать жизнь Мессии.

Супруги безбедно жили в Назарете, помогая бедным, совершая богоугодные дела. Однако прожив в браке 50 лет, так и не смогли обзавестись детьми. Что повергало их в глубокое уныние.

Однажды священники Иоакиму отказали в принесении даров, указав — бездетные не имеют права на такое деяние. Опечалившись, он на 40 дней ушел в пустыню, и там к нему спустился ангел. Посланец небес сообщил Иоакиму — бог услышал молитвы Анны и у него родится дочь.

День зачатия Богородицы состоялся 9 декабря (22 по новому стилю). И действительно, через 9 месяцев у Анны родилась девочка, которую назвали Марией, так повелел сделать ангел. Более того, выполняя данную посланнику бога клятву, в 3-летнем возрасте ее отдали в храм на воспитание первосвященнику Захарии.

Анна умерла в возрасте 79 лет, живя последние годы с дочкой при храме.

В память о бабушке Иисуса утром 22 декабря богослужения в церквях проводится торжественнее, чем в дни обычные, так как это день. К Анне Зимней, прося защиты и покровительства, обращаются женщины с мольбами о детях, семье, исцелении от болезней и бесплодия. Испрашивают благополучных родов.

Традиции в день святой Анны

В день Зимней Анны у православных принято соблюдать ряд традиций.

Так 22 декабря посещают церковь, где воздают молитву о счастье и здоровье. Бесплодные у святой просят зачатия, благополучных и легких родов беременные.

Находящиеся на поздних сроках беременности в этот день должны соблюдать строгий пост, тяжелой работы избегать, из дома не выходить.

День Анны - это и праздник чудотворного образа "Нечаянная радость". Перед ним надо воздать молитву о прощении грехов, излечения от болезней и глухоты.

С давних времен крестьяне верили —в День Анны Темной зима окончательно вступает в свои права. Но в это же время природа разворачивается к лету, начинает отсчет новый год.

22 декабря у пчеловодов был праздник. С раннего утра они отправлялись в зимовник, к ульям, которые «шевелили», приговаривая: «Анна, пчел сбереги, дай им силы зиму прожить, да меду много принести. Аминь!».

Запреты

В день Анны Зимней, который относили к женским праздникам, согласно древним традициям, нельзя было:

  • заниматься домашними делами, рукоделием:
  • сквернословить, завидовать, спорить, злиться;
  • заходить в лес - в этот день собирались волчьи стаи, которые были очень опасны;
  • покидать жилье, через острые предметы переступать, прясть и вязать.

Особенно остерегаться следовало беременным женщинам. Нарушение установленных запретов на день Анны Зимней могло привести к негативным последствиям для них и будущих детей.

Также в этот день, приходящийся на Рождественский пост, нельзя было справлять свадьбы, гадать.

Приметы на 22 декабря, поговорки

Анна Темная дала народу много примечательных примет и поверий.

Так, если в этот день на ольхе обнаружится много почек — будет урожайный год.

Иней на дворе и деревьях говорил о грядущей пасмурной погоде и предвещал урожайный год.

Бывало и так, что на Анну Зимнюю шел дождь, что сулило дождливую весну.

Идущий с утра снег — теплое Крещение. Снег, засыпавший ворота, предсказывал теплый январь.

На Анну Темную народные поговорки связаны в основном со временем года и заботой о беременных женщинах:

  • на Зимнюю Анну осень заканчивается, зима начинается;
  • строгий пост беременным на Анну;
  • заметно день прибавится после Анны;
  • хватай санки на Анну и езжай к любимой.

В заключении стоит отметить, что имя Анна на древнееврейском означает "благодать", " божья милость ". Его обладательницы, в своем большинстве, добрые и справедливые натуры. Готовые всегда прийти на помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отмечаете ли вы день Анны Зимней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.